Положение о библиотеке

«По следам Великой Победы…»

7 мая, 2024 - 09:45

«По следам Великой Победы…»

В преддверии праздника Великой Победы библиотека института совместно со студенческим советом филологического факультета провела для  студентов 1-3 курсов профилей «Русский язык. Литература» и «История. Обществознание» экскурсию «По следам Великой Победы…»

Мероприятие началось в читальном зале библиотеки с краткого сообщения главного библиотекаря Н. Н. Прусовой о причинах и предпосылках начала Великой Отечественной войны.  Наталья Николаевна представила обзор выставки книг «В книжной памяти мгновения войны», посвященной уникальным произведениям военной прозы и поэзии. Все дальше и дальше уходят события Великой Отечественной войны, а книги были и остаются хранителями памяти. Книги о войне - это особые книги, они и сегодня в сердцах людей, на их книжных полках. Такие книги не утратили своей актуальности и по-прежнему затрагивают души не только старшего, но и молодого поколения.

Мероприятие продолжилось пешей экскурсией по парку имени Куйбышева, где установлен главный мемориал города Монумент Славы с вечным огнем в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Студенты прошли по Аллее памяти Героев Советского Союза, среди которых наши земляки – А. Д. Ястребов, В. Д. Ревякин, Ю. А. Гарнаев и другие. Экскурсоводом выступил студент 2 курса профилей «История. Обществознание» Н. Свиридов, который рассказал о подвигах героев-балашовцев и вкладе жителей Балашова в победу над врагом. Доцент кафедры истории И. М. Самсонов рассказал о подвигах жителей Городов-Героев и ключевых сражениях в годы войны. В ходе экскурсии студенты читали стихи военной тематики: З. Назарова – стихотворение Константина Симонова «Далекому другу», Д. Симонов – произведение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», Н. Свиридов – стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки». Студенты-иностранцы прочитали стихи о войне на родном языке. По окончании  экскурсии участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой  молчания и возложили цветы к Монументу Славы.

«1418 дней и ночей длилась война. Миллионы людей отдали свои жизни за независимость своего родного государства. Наше поколение не вправе забыть тот подвиг, который был совершен советским народом в годы Великой Отечественной войны», — резюмировала студентка 1 курса К. Власова.