Положение о библиотеке

Крым: долгий путь домой

18 марта, 2024 - 12:45

Крым: долгий путь домой

Преподаватели кафедры истории совместно с библиотекой института провели устный исторический журнал «Крым: долгий путь домой», который открыла главный библиотекарь Н. Н. Прусова. Наталья Николаевна представила выставку, посвящённую 10-летнему юбилею присоединения Крыма к России. Доцент И. М. Самсонов осветил ключевые аспекты нынешней геополитической ситуации и обратил внимание присутствующих на предпосылки вхождения Крыма в состав Российской Федерации в 2014 году. Доцент В. В. Назаров  рассказал о древней истории Тавриды, легендах и мифах, которые её окружают.

В ходе мероприятия студентка А. Козинская (2 курс, профили «История. Обществознание») презентовала материал об истории взаимоотношений Крыма и Византийской империи. Студентка К. Власова (1 курс, профили «История. Обществознание») рассказала о Крымском ханстве как вассале Османской империи. Студентка А. Зенина (2 курс, профили «История. Обществознание»)  в своем выступлении обратилась к истории присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году и рассказала о роли Г. А. Потёмкина в освоении Новороссии. Студентка Д. Нечаева (3 курс, профили «История. Обществознание») выступила с докладом, в котором освещались страницы истории Крымского полуострова в XIX-XX столетиях. Завершилось мероприятие выступлением студента Н. Свиридова (2 курс, профили «История. Обществознание»), который обобщил весь представленный материал и рассказал о современном культурно-историческом наследии Крымского полуострова.

Встреча участников закончилась дискуссией по данной теме. «В 2014 году Крым по итогам проведенного референдума вошел в состав Российской Федерации. Крым вернулся домой! Это событие является одной из героических страниц в истории нашей Родины», —  подчеркнул доцент кафедры истории И. М. Самсонов.