Положение о библиотеке

В библиотеке БИ СГУ состоялась «Широкая Масленица»

15 марта, 2024 - 15:45

В библиотеке БИ СГУ состоялась «Широкая Масленица»

Сотрудники библиотеки института пригласили студентов и преподавателей филологического факультета на фольклорный праздник Масленицы, который открыла главный библиотекарь Наталья Николаевна Прусова. Она рассказала о значении праздника в жизни русского народа, отметила важность сохранения традиций предков, знания своих корней, развития русской культуры, которая у нас в стране касается любого представителя многонационального народа. Продолжилась встреча сообщениями студентов. Так, Алина Зенина (2 курс, профили «История. Обществознание») рассказала всем присутствующим об истории возникновения праздника Масленицы. Екатерина Неверова и Мария Семенова (2 курс, профили «Русский язык. Литература») освятили тему народных образов Масленицы в русском фольклоре. Обучающиеся познакомились с русскими народными традициями Масленичной недели, обрядами и культурой. Анастасия Козинская (2 курс, профили «История. Обществознание») проанализировала вопрос, о том справедливо ли Масленицу называли славянским Новым годом. Никита Свиридов (2 курс, профили «История. Обществознание») в своем выступлении рассмотрел тему значения хлеба в культуре славянского народа.

В ходе праздника Софией Кудишиной (2 курс, профили «Русский язык. Литература») были организованы и проведены конкурсы, народные игры и масленичные развлечения, в которых приглашали принять участие всех желающих. Каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения. Закончилось мероприятие традиционным угощением блинами и другими масленичными блюдами.

«Масленица играет весомую роль в жизни Русского народа. Этот праздник имеет древние славянские корни. Благодаря проведённому мероприятию мы получили отличную возможность широко отпраздновать Масленицу и окунуться в мир славянских традиций и верований», – отметила доцент кафедры филологических дисциплин Елена Ивановна Алиференко.