Сотрудники лаборатории юридической психологии факультета психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно с коллегами из МГППУ опубликовали совместную в статью в журнале, входящем в научные базы данных Web of Scince и Scopus

22 April, 2024 - 16:45

Сотрудники СГУ имени Н.Г. Чернышевского - к.соц.н., доцент, заведующая лабораторией юридической психологии, доцент кафедры социальной психологии Романова Наталья Михайловна  и психолог лаборатории юридической психологии, ассистент кафедры социальной психологии Киселев Константин Анатольевич совместно с коллегами из МГППУ — к.псх.н. Бойкиной Екатериной Эдуардовной, к.псх.н., зав. кафедрой юридической психологии и права Чиркиной Риммой Вячеславовной, младшим научным сотрудником научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, психологом кафедры методологии психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Чумаченко Дмитрием Валерьевичем провели работу по стандартизации методики «Шкала нарушенных потребностей. Остракизм (подростки, молодежь), ШНПО-ПМ», представляющей собой модификацию методики «Need Threat Scale» (И. ван Бист, К.Д. Вильямс, 2006).

В русскоязычной версии методика ШНПО-ПМ представлена четырьмя субшкалами: потребности в принадлежности, самоуважении, контроле и осмысленном существовании. В исследовании приняли участие 2351 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Результаты исследования позволяют сделать достоверные выводы о надежности данного опросника как диагностического инструментария.

С точки зрения авторов, опросник «Шкала нарушенных потребностей. Остракизм (подростки, молодежь)» может быть использован в деятельности специалистов в педагогике, психологии и социологии в качестве верифицированного диагностического инструментария при определении рисков субъективной остракизации подростков и представителей молодежи. Планируется дальнейшая стандартизация методики, в части, касающейся ее применения в возрастной категории от 25 лет и старше.

Результаты совместного исследования опубликованы в научном издании, входящем в научные базы данных Web of Science и Scopus – журнале «Психология и право» (№1 за 2024 г.):

Бойкина Е.Э., Чиркина Р.В., Чумаченко Д.В., Романова Н.М., Киселев К.А. Шкала нарушенных потребностей. Остракизм (подростки, молодежь), ШНПО-ПМ [Электронный ресурс] // Психология и право. 2024. Том 14. № 1. С. 53–71. DOI: 10.17759/psylaw.2024140104