На факультете психологии прошла Осенняя психологическая школа по юридической психологии

17 October, 2023 - 10:45

14 октября 2023 г. на базе факультета психологии прошла IX Осенняя психологическая школа по юридической психологии. Организатор - лаборатория юридической психологии. Спикерами выступили преподаватели факультета психологии и выпускники магистратуры «Юридическая психология».

Руководитель осенней школы, доцент кафедры социальной психологии, зав. лабораторией юридической психологии Н.М. Романова обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом. Она отметила востребованность работы юридических психологов на рынке труда, рассказала об особенностях трудоустройства наших выпускников, отметила их профессиональные успехи, после чего передала слово докладчикам.

Доцент, кандидат психологических наук Л.Г. Петрова поделилась своим опытом практической психологической работы в органах прокуратуры. Она дала дружеское напутствие и ряд рекомендаций молодым специалистам, которые собираются работать в области юридической психологии.

В рамках мероприятия участникам был продемонстрирован видеоролик, посвященный магистратуре юридической психологии. В нем были отражены преимущества обучения на данном направлении, особенности студенческой активности магистрантов, возможности их будущего трудоустройства.

Магистрант профиля «Юридическая психология» Е.А. Орлова рассказала о специфике своей диагностической и консультативной работы психологом группы индивидуальной профилактической и психологической работы Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Саратовской области. В своем докладе она затронула особенности профилактики конфликтов среди подростков, творческих занятий с несовершеннолетними, проводимых мероприятий по их социально-психологической адаптации.

Психолог, руководитель онлайн центра «Ежедневная психология» Е.В. Вашакидзе отразила свой практический опыт психологической работы, дала рекомендации начинающим психологам, предложила участникам осенней школы небольшую интерактивную игру, направленную на осознание своих эмоций.

Педагог-психолог Саратовского колледжа машиностроения и энергетики

СГТУ имени Ю.А. Гагарина Л.М. Лапатина в своем выступлении затронула проблемы социально-психолологической и учебной адаптации учащихся колледжа, отметила особенности установления контакта с подростком и его родителями в ходе психологического консультирования, подчеркнула те проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди во время учебы и своей повседневной жизни.

Исполняющий обязанности начальника отдела по делам молодежи и туризма Администрации Энгельсского муниципального района В.В. Плеханова рассказала о своем опыте работы с детьми-волонтерами при организации массовых мероприятий в Саратовской области. Она подчеркнула возможности использования познаний в области невербального поведения с целью предотвращения зарождающихся конфликтов в подростковой среде, подвела итоги опыта психологической поддержки молодежи, сообщила об основных проблемах современных молодых людей.

Полиграфологи, выпускники магистратуры «Юридическая психология» В.С. Рафикова и К.Д. Тишенко продемонстрировали работу полиграфа («детектора лжи») на практике. В ходе взаимодействия с участниками осенней школы они ответили на наиболее актуальные вопросы относительно диагностики лжи, разоблачили ряд популярных мифов и клише данного процесса. Особенно была подчеркнута польза психологических компетенций в выявлении недостоверной информации.

Преподаватель Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Саратовской области Ю.А. Дырнаева поделилась своим опытом работы в области профессионального отбора в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, специфике преподавания психологии в органах МВД РФ, рассказала о возможностях профессиональной самореализации юридического психолога в силовых структурах.

Выпускник магистратуры «Юридическая психология» И.А. Игумнова в своем сообщении привела примеры того, как усвоенные ею знания помогают в разрешении повседневных проблем.

Доцент Н.М. Романова подвела итоги осенней психологической школы, ответила на вопросы участников, поблагодарила всех присутствующих за активную дискуссию и пожелала всем творческой реализации и успехов в профессии.

На мероприятии присутствовали студенты бакалавриата 3-го курса, магистранты 1-го и 2-го годов обучения факультета психологии различных профилей подготовки («Юридическая психология», «Консультативная психология», «Психология творчества»), учащиеся СГТУ имени Ю.А. Гагарина (всего — 40 человек).

Мероприятие прошло в интерактивном режиме: присутствующие участники активно взаимодействовали с выступающими, задавали вопросы и получали консультацию докладчиков-профессионалов. Благодаря дискуссии спикеры могли обменяться практическим опытом своей психологической работы в различных сферах правовой деятельности.