Отчет по работе секции «Современная юридическая психология: направления развития, проблемы и методы»

22 February, 2023 - 13:45

17 февраля 2023 года состоялась работа секции «Современная юридическая психология: направления развития, проблемы и методы» в рамках XIII Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых факультета психологии: «Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент» (председатель секции –доцент Н.М. Романова, сопредседатель –доцент Л.Г. Петрова).

В работе секции приняли участие 21 человек. С докладами выступали студенты бакалавриата, магистранты и выпускники профиля «Юридическая психология», аспиранты кафедры социальной психологии. Кроме того, активность проявили участники Мастерской психологии «Потенциал» Центра поддержки одаренных детей СГУ под руководством Валерии Лебедевой.

Тематика работы секций охватила широкий круг научных проблем в области юридической психологии. Среди выступлений выделяются практико-ориентированные исследования, посвященные социально-психологическим проблемам вовлечения в террористическую деятельность, особенностям связи семейного воспитания и девиантного поведения, феномену преступности в сети Интернет, психологическим аспектам правосознания и деятельности юристов.

По итогам работы секции были вручены грамоты за лучшие доклады:

1. В номинации «Лучший доклад» была отмечена работа студентки 4-го курса факультета Е.А. Орловой и аспиранта 1-го года обучения кафедры социальной психологии К.А. Киселёва «Индивидуально-личностные особенности жертв сексуальных домогательств в сети Интернет» (научный руководитель - Романова Наталья Михайловна).

2. В номинации «Актуальность исследования» победил доклад аспиранта 1-го года обучения И.М. Исмаилова на тему «Измерение уровней социально-психологической устойчивости личности к вовлечению в террористическую деятельность» (научный руководитель - Романова Наталья Михайловна)

3. В номинации «Приз зрительских симпатий» одержал победу магистрант 1-го года обучения профиля «Юридическая психология» К.С. Афанасьевой на тему «Эффективность психологического воздействия защитительной речи адвоката в суде» (научный руководитель - Петрова Любовь Георгиевна).

4. Номинацией «Социально значимый проект» был отмечен доклад магистранта 2-го года обучения профиля «Юридическая психология» Л.А. Сивуковой на тему «Детерминированность девиантного поведения подростков стилем родительского отношения (научный руководитель - Романова Наталья Михайловна).

5. В номинации «Высокое качество исследования» победил доклад студентки 4-го курса факультета психологии А.А. Шибаевой на тему «Особенности содержания смысла жизни и смысложизненных ориентаций делинквентных подростков и их связь с семейным фактором» (научный руководитель - Романова Наталья Михайловна).

6. Грамоту за «Научную смелость» получило выступление студента 4-го курса факультета психологии З.В. Кузнецова на тему «Социально-психологические особенности связи агрессии и компьютерных игр» (научный руководитель - Петрова Любовь Георгиевна).

Отмечается высокий уровень научной дискуссии и подготовленность участников секции. В ее ходе участники смогли уточнить отдельные аспекты исследуемых ими социально-психологических и юридико-психологических проблем, обменяться рекомендациями по совершенствованию своей научной работы, выявить возможности практической реализации полученных результатов.