Государственная Дума одобрила в третьем чтении законопроект о системе пробации

27 January, 2023 - 15:00

Государственная Дума одобрила в третьем чтении законопроект о системе пробации

25 января 2023 г. Государственная Дума одобрила в третьем чтении  законопроект о системе пробации.

Согласно Законодательному акту, «задачами пробации являются создание условий для оказания помощи лицам, в отношении которых применяется пробация, в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечение гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина».

Выпускников магистратуры юридической психологии ждут новые рабочие места в системе нового социального института пробации.

Согласно Интерфакс, Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на этом сайте: https://sozd.duma.gov.ru/bill/232770-8