Итоги VIII Всероссийской студенческой конференции на тему: «Юридические и психологические основы медиации: проблемные аспекты»

6 December, 2022 - 00:30

2 декабря 2022 г.  на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошла VIII Всероссийская студенческая конференция на тему: «Юридические и психологические основы медиации: проблемные аспекты».

Организаторами традиционно выступили Факультет психологии (кафедра социальной психологии и лаборатория юридической психологии) и юридический факультет (кафедра гражданского права и процесса и юридическая клиника).

Открыли конференцию и выступили с приветственным словом ее модераторы Романова Наталья Михайловна, к.соц.н., доцент кафедры социальной психологии и зав. лабораторией юридической психологии и Тогузаева Екатерина Николаевна, к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса.

Молодые исследователи проявили большой интерес к проблеме развития института медиации, о чем свидетельствует широкая география участников: Москва, Санкт Петербург, Пинск (Белоруссия), Шахты (Ростовская область), Воронеж, Омск, Томск, Сургут, Смоленск, Сургут, Петрозаводск, Калининград, Пятигорск, Астрахань, Калуга, Нижний Новгород и др.

Работа конференции осуществлялась в смешанном формате - очном и дистанционном с использованием видеоконференц-связи.

В рамках конференции молодые ученые, студенты, магистранты и аспиранты получили возможность обменяться своими знаниями в области урегулирования конфликтов и споров.

Мероприятие объединило студентов, специализирующихся в области психологии, юриспруденции и национальной безопасности. Подобный синтез позволил участникам увидеть феномен медиации как целостное и системное явление, поделиться своим видением отдельных аспектов данного института и наметить для себя дальнейшие пути профессионального развития. Проблематика докладов была посвящена вопросам семейной медиации, школьной медиации, применения медиации в судопроизводстве, медиативным практикам по имущественным спорам, личности медиатора в образовательной среде.

Большой интерес вызвали доклады, связанные с религиозными и культурными аспектами института медиации. Так, студент СГЮА Рамазанов М.М. раскрыл особенности применения медиации в исламском праве с точки зрения основ шариата.

Особый интерес имели выступления курсантов Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации. Они поделились опытом примирительных процедур при подготовке будущих росгвардейцев, а также обосновали свое видение медиативных технологий в армейской сфере.

Многие доклады сопровождались оживленной дискуссией о специфике проведения медиации в различных областях практики, о личности медиатора, психологических, правовых и конфессиональных аспектах проблемы.

Всего в конференции в очном, дистанционном и заочном форматах приняли участие 66 человек. В аудитории также присутствовали преподаватели саратовских вузов и практические работники.

Все участники конференции получили сертификаты участников. Организаторы мероприятия распределили призовые места следующим образом:

1 место: Рамазанов Марат Магомед-Мухтарович, студент 3 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность», Юридический институт правосудия и адвокатуры, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» (Россия, г. Саратов)

2 место:

Завалий Владислав Евгеньевич, Батериков Павел Александрович, курсанты 5 курса направления «Обеспечение национальной безопасности», Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации (Россия, г. Саратов)

Русакова Ксения Александровна, студент 3 курса направления «Юриспруденция», Институт юстиции, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» (Россия, г. Саратов)

Коренева Полина Станиславовна, студент 3 курса направления «Юриспруденция», Северный институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) (Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск)

3 место:

Бичурин Эдуард Геннадьевич, курсант 2 курса направления «Обеспечение национальной безопасности», Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации (Россия, г. Саратов)

Гулуева Телли Рагим кызы, Аракелян Армине Арамаисовна, студенты 4 курса направления «Юриспруденция» (профиль гражданско-правовой), Сургутский государственный университет, Институт государства и права (Россия, г. Сургут)

Бердников Егор Ярославович, магистрант 2-го года обучения по направлению «Психологическое консультирование в профессиональной деятельности» института психологии РГПУ им. Герцена (Россия, г. Санкт Петербург)

Фоменко Василий Фёдорович, магистрант 2 года обучения по направлению «Когнитивная психология» факультета психологии, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (Россия, г. Саратов).