Итоги работы V Всероссийской научно-практической конференции «Медиация в семейном конфликте»

3 December, 2021 - 14:45

26 ноября 2021 года на базе Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского (Россия, Саратов) состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Медиация в семейном конфликте». Конференция проводилась в рамках Всемирного дня ребёнка и была приурочена к 50-летию отделения психологии нашего университета. Организаторами конференции выступили факультет психологии, лаборатория юридической психологии и Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

При открытии конференции к ее участникам с приветственной речью обратились:

Загородняя Татьяна Николаевна – Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: «В последние годы медиация стала одним из эффективных способов урегулирования внутрисемейных конфликтов. Сегодня мы совместно с профессиональными экспертами со всей России обсудим перспективы развития медиации в российском обществе, обобщим опыт внедрения медиативных практик в решение семейных конфликтов, рассмотрим различные способы и направления оказания медиативной помощи при разрешении семейных конфликтов и предложим пути решения имеющихся проблем, в том числе в психологическом, социальном и правовом аспектах»;

Короновский Алексей Александрович – проректор по научной работе и цифровому развитию СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор физико-математических наук, профессор: «Наша конференция является площадкой, на которой самые широкие круги всех причастных к этой проблеме могут собраться, обсудить проблемы семьи, материнства, детства. Замечательно, что на нашей конференции встречаются практики и теоретики, обсуждают проблемы решения сложных семейных конфликтов. Дистанционный формат дает возможность расширить географию участников. От руководства университета хочу поблагодарить всех тех, кто причастен к организации этой конференции и пожелать всем участникам удачи и интересной работы»;

Аксеновская Людмила Николаевна – декан факультета психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор психологических наук, профессор: «Дорогие друзья, для нас большой честью является принимать всех вас, ваше сообщество в рамках этой конференции на факультете психологии СГУ. Именно в ваших надежных, профессиональных руках находится будущее нашей страны, потому что этим будущем является физическое и психологическое, духовное здоровье детей и семей, в которых эти дети воспитываются. Желаю вам от всей души сил, здоровья и большого успеха в вашем благородном деле».

Депутат Саратовской областной Думы Болякина Ольга Владимировна обратилась к участникам с приветствием: «Тема медиации в семейных конфликтах очень актуальна и требует серьезного обсуждения на различных площадках. Всех участников сегодняшней конференции объединяет одно желание - поддержать институт семьи, создать благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения. Важно обмениваться практическим опытом в данной сфере». Ольга Владимировна отметила необходимость поддержки медиативного метода со стороны социальных и правовых структур.

Романова Наталья Михайловна, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ, первая на конференции представила свой доклад на тему «Модель подготовки волонтёров школьной службы примирения (медиации) на базе вуза».

В рамках данной конференции со своими докладами выступили четырнадцать участников из восьми регионов России. Состоянию семейной медиации в регионах были посвящены доклады Уполномоченного по правам ребёнка в Тульской области Зыковой Наталии Алексеевны «Защита прав детей в семейных спорах» и Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Денисовой Светланы Анатольевны «Опыт Пермского края в применении процедуры медиации при урегулировании семейных конфликтов».

Туровская Татьяна Львовна, заведующая психолого-педагогическим отделением Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Центр социально-психологической помощи семье и детям» (Россия, г. Ульяновск), представила доклад «Избранные техники семейной медиации, используемые в работе с родителями, находящимися в ситуации длительного конфликта».

Домрачева Светлана Алексеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры психологии развития и образования, Марийский государственный университет, доцент (Россия, г. Йошкар-Ола) рассказала о медиативных техниках в профилактике социального конфликта.

Благова Елена Сергеевна, юрист, Нижегородская областная общественная организация «Женский кризисный центр» (Россия, г. Нижний Новгород), выступила с докладом «Решение конфликтов в замещающих семьях Нижегородской области с помощью применения медиативных технологий».

Дубинина Юлия Александровна, Президент Ассоциации медиаторов «Паритет», преподаватель АНО ДПО «Высшая школа медиации» (г. Тула) провела с участниками конференции мастер-класс «Как пригласить конфликтующие стороны к процедуре медиации».

Барябина Елена Николаевна, социолог Государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» (Россия, г.Саратов), представила доклад «Эффективность восстановительной медиации в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении».

Васильева Елена Владимировна, методист ГКУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям», кандидат психологических наук (Россия, г. Самара) «Жизнь без конфликтов» рассказала об итогах практической деятельности в работе с семьей.

В работе конференции были затронуты важнейшие вопросы медиативной сферы, участники мероприятия поделились опытом практической работы и своими идеями по продвижению технологий примирения, поставили на обсуждение актуальные вопросы семейной медиации.