На факультете психологии прошел Круглый стол по актуальным проблемам судебной психологической экспертизы

15 November, 2021 - 14:30

5 ноября 2021 года на базе факультета психологии прошел Круглый стол на «Особенности психологической диагностики детско-родительских отношений при проведении СПЭ: трудности и решения». Мероприятие прошло в дистанционном формате. Организаторами выступили сотрудники учебно-научной лаборатории юридической психологии – Киселев К.А., Ярошенко Е.И. и Романова Е.И. В мероприятии приняли участие студенты 4-го курса факультета психологии и магистранты 1-го года обучения профиля «Юридическая психология».

Магистрант Слобода Д.А. в своем докладе «Нормативно-правовое регулирование судебно-психологической экспертизы в Российской Федерации» рассказала об истории развития законодательной базы судебной психологической экспертизы и основных правовых актах, которые ее регулируют в уголовном и гражданском процессах.

Магистрант Романова Е.И. привела результаты теоретического анализа проблемы судебно-психологической экспертизы аффекта. Она рассказала об основных видах аффекта и особенностях его протекания и диагностики.

Психолог лаборатории Е.И. Ярошенко сделала доклад по теме «Виды и методы судебной психологической экспертизы» и раскрыла содержание одной из техник, используемой в психодиагностике детско-родительских отношений в экспертизе («Соломенная башня»).

Психолог лаборатории Киселев К.А. в выступлении на тему «Нетипичное поведение детей в ходе судебной психологической экспертизы» поделился своим опытом экспертной деятельности. При соблюдении профессиональной этики докладчик представил кейс экспертизы, в котором продемонстрировал пример негативного воздействия подэкспертного родителя на ребенка, приведшего к явному ухудшению психического состояния несовершеннолетнего и нарушению его поведения в направлении не нормативного. Свои доклады по теме мероприятия представили студенты4-го курса факультета психологии.

Большую дискуссию среди участников Круглого стола вызвали такие вопросы как этика судебного эксперта, феномен детской лжи и психологическое воздействие на несовершеннолетних со стороны родителей.

Круглый стол вызвал большой интерес участников к проблемам судебной психологической экспертизе. Всего в мероприятии приняло участие 22 человека.