Положение о материальной помощи студентам-членам Профсоюза
Публичный отчет председателя профкома студентов СГУ «О работе профсоюзной организации студентов СГУ в 2023 году»

Лучшая учебная группа

смотра-конкурса на лучшую учебную группу университета

1 Общие положения смотра- конкурса

1.1 Смотр-конкурс проводится в целях повышения творческого отношения к овладению знаниями, активизации участия группы в научно-исследовательской работе и общественной жизни университета, повышения роли коллективной работы студентов.

1.2 Для организации и проведения смотра-конкурса создаются конкурсные комиссии на факультетах и в университете. В состав конкурсных комиссий входят:
- на факультете – заместитель декана по учебной работе, заместитель декана по социальным вопросам и воспитательной работе; председатель профбюро, председатель студсовета, секретарь деканата;
- в университете – проректор по учебной работе; проректор по воспитательной работе и общественным связям; начальник учебного управления; начальник управления социальной работы; начальник управления организации воспитательной работы; председатель профкома студентов; председатель совета студентов и аспирантов.

1.3 Конкурсные комиссии осуществляют общее руководство, обеспечивают гласность и подводят итоги смотра-конкурса.

1.4 Старосты и профорги учебных групп осуществляют сбор информации по учебной, научно-исследовательской, культурно-массовой, спортивной, общественной работе студентов в группе.

1.5 Кураторы учебных групп, заведующие профилирующими и вспомогательными кафедрами, заместители деканов оказывают содействие в осуществлении полномочий и предоставляют необходимую информацию старостам и профоргам, конкурсным комиссиям факультета и университета.

1.6 Смотр-конкурс проводится на основании рейтинговой оценки учебной, научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой, общественной работы студентов и их участия в иных сферах деятельности университета, региона, страны.

2 Методика рейтинговой оценки

2.1 Рейтинг учебной группы рассчитывается как среднее арифметическое индивидуальных рейтингов студентов группы. (Сумма индивидуальных рейтингов студентов группы, деленная на количество студентов в группе согласно приказа).

2.2 Индивидуальный рейтинг студента определяется как сумма баллов, набранная им по всем показателям смотра-конкурса.

3 Работа конкурсных комиссий и лидеров групп

3.1 Сведения о рейтинге студентов и учебной группы, выраженные в баллах по каждому показателю смотра-конкурса, заносятся профоргом или старостой группы в форму, Приложение А, и предоставляются в конкурсную комиссию факультета. При заполнении формы необходимо использовать справочную таблицу для определения индивидуального рейтинга студента, Приложение Б.

3.2 Конкурсная комиссия факультета организует проверку достоверности представленных сведений. Предоставление недостоверных сведений по перечню показателей влечет за собой исключение группы из участия в смотре-конкурсе.

3.3. Конкурсная комиссия факультета определяет победителей:
- лучшую учебную группу факультета,
- лучшего студента факультета.

Сведения о рейтинге студентов лучшей учебной группы факультета предоставляются в конкурсную комиссию университета.
3.4 Конкурсная комиссия университета определяет победителя:
- лучшую учебную группу университета.

4 Сроки проведения смотра- конкурса и подведение итогов

4.1 Смотр-конкурс учебных групп объявляется в период проведения «Недели молодежи» (с 10 по 17 ноября) и продолжается в течение всего учебного года.

4.2 Итоги смотра-конкурса на факультете подводятся не позднее 20 сентября следующего учебного года; результаты передаются в университетскую комиссию.

4.3 Итоги университетского конкурса подводятся до 1 ноября и объявляются во время проведения в университете «Недели молодежи».

5 Награждение победителей

5.1 Студенческий коллектив лучшей учебной группы университета награждается Почетной грамотой ректора, ценным призом. Фотография группы размещается на доске Почета университета.

5.2 Лучшие студенты университета по итогам факультетского этапа конкурса награждаются Почетными грамотами ректора и ценными подарками. Фотографии студентов помещаются на доску Почета университета.

6 Финансирование конкурса

6.1. Оплата призов победителям университетского этапа производится из средств федерального бюджета (внебюджетных средств) университета.
Оплата ценных подарков студентам-победителям факультетского этапа конкурса и изготовление раздаточного материала, афиш, фотоматериалов производится из профсоюзных средств.