29 December, 2014 - 19:45

В Институте прошли Диалектологические чтения

19 декабря в Институте филологии и журналистики состоялась традиционная отчётная конференция «Диалектологические чтения», объединившая студентов двух специальностей – «Отечественная филология» и «Теоретическая и прикладная лингвистика».

Участники конференции поделились своим опытом расшифровки диалектных текстов в процессе прохождения диалектологической практики и в ходе практических занятий по дисциплине «Технологии корпусной лингвистики». В рамках чтений выступили студенты Д. Кажуро, О. Лёвина, Л. Марченкова, М. Мезникова, Г. Нестерова, О. Подставина, А. Федина, Д. Чернего.

Темы выступлений охватили различные аспекты диалектной лексики, фразеологии, грамматики, а также отразили особенности ментальности представителей двух современных русских говоров – северно-русского (с. Мегра Вологодской области) и среднерусского на южной основе (с. Орлов Гай Саратовской области).

Сообщения, прозвучавшие на конференции, помогли студентам ярче осознать особенности диалектной коммуникации.

Материалы кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики