ИФиЖ отпраздновал День славянской письменности и культуры

23 May, 2014 - 11:45

ИФиЖ отпраздновал День славянской письменности и культуры

Вот уже много лет подряд кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. В этом году мероприятие, посвящённое празднику, состоялось 19 мая.

Студенты 3 курса направлений «Отечественная филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика», изучающие польский язык, подготовили концерт, в котором показали своё умение не только говорить по-польски, но и петь польские песни и даже танцевать польские танцы. Для студентов это был своеобразный «экзамен», позволяющий им продемонстрировать то, чему они научились за год, а для зрителей, сидящих в зале, – небольшой экскурс в культуру Польши.

Преподаватели и студенты, пришедшие на концерт, увидели небольшое театральное представление на польском языке, послушали Шопена в живом исполнении, насладились польской поэзией и музыкой (как народной, так и современной), познакомились со знаменитым польским танцем «краковяк», а также приобрели некоторые знания о «ложных друзьях переводчика», существующих в польском языке.

На концерте присутствовали председатель Польского национально-культурного центра «Полония» Ян Янковский и другие члены полонийной организации, которые высоко оценили уровень владения студентами польским языком, их творческие способности, а также большое значение праздника славянских языков для укрепления взаимопонимания и дружбы между славянскими народами.

Материалы кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики