Состоялся организованный кафедрой семинар учителей Саратова и области

7 November, 2014 - 18:00

Состоялся организованный кафедрой семинар учителей Саратова и области

31 октября в рамках постоянно действующего семинара учителей Саратова и Саратовской области, организованного базовой кафедрой русской филологии и медиаобразования,  прошёл семинар московского издательства «Экзамен» «Многоаспектный анализ текста. Методика подготовки к выполнению заданий с развернутым ответом (ЕГЭ и ОГЭ)». Руководила работой семинара Галина Тимофеевна Егораева, учитель высшей категории, отличник народного просвещения, автор пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку, ведущий методист издательства «Экзамен».

В работе семинара, который проходил в конференц-зале Гуманитарно-экономического лицея, приняли участие более 50 учителей школ Саратова, Энгельса, Балаковского и других районов Саратовской области, преподаватели базовой кафедры, студенты старших курсов.

На семинаре рассматривались разнообразные приёмы и методы организации работы с текстом при подготовке к выполнению заданий итоговой аттестации по русскому языку.  Руководитель семинара показала, как добиться, чтобы такая работа становилось основной для учителя-словесника, а не «натаскиванием» к итоговому экзамену.

Главный интерес участников семинара был сосредоточен на подготовке к написанию сочинения, вновь становящегося формой итоговой аттестации выпускников школ. Г.Т. Егораева показала отдельные приёмы работы по обучению написанию сочинений разной тематической направленности, продемонстрировала систему заданий, направленных на обучение приёмам формулирования основной и сопутствующих проблем, выработки системы аргументации в ходе раскрытия темы.

Руководитель семинара не только поделилась с его участниками идеями и опытом, но и предложила диски с презентационными и методическими материалами. Учителя познакомились с новыми учебно-методическими изданиями по подготовке к итоговой аттестации издательства «Экзамен». По окончании семинара его участникам были вручены сертификаты.