Положение об институте

Инна Герасимова
Фото:
Архив Жанны Слепышковой

Магистрантка 2 курса Института филологии и журналистики Жанна Слепышкова стала стипендиатом Губернатора Саратовской области в сфере журналистики за второе полугодие 2024 года.

Жанна работает корреспондентом на телеканале «Саратов 24», освещает события как регионального, так и мирового уровня. На конкурс участница подавала сюжет о международном ралли-рейде «Шёлковый путь». Что интересно, в репортаже не был использован закадровый текст. О том, что в Саратове впервые прошёл маршрут известной гонки, Жанна рассказывала зрителям с помощью стендапов – генерировала и говорила текст в настоящем времени. «Я взяла интервью у гонщиков и даже села в гоночный автомобиль», – рассказывает студентка СГУ.

Ещё ряд конкурсных работ – это репортажи с гала-выступления международного фестиваля «Принцесса цирка», фестиваля «Саратов книжный», сюжет о съёмках фильма «Две девушки и скейтбордисты». Съёмки проходили в Музее имени А.Н. Радищева в рамках проекта «Киноуроки в школах России и мира». В Саратове снимали 54-й киноурок. В своём репортаже Жанна использовала один из своих любимых репортёрских приёмов – креативный стендап. Одна из конкурсных работ посвящена празднованию Дня народного единства в 2023 году.

Жанна занимается просветительской деятельностью в области культуры и искусства, является частым гостем Музея имени А.Н. Радищева. Так, в одном из своих репортажей она рассказывала зрителям о выставке «Любовь и Боги Сальвадора Дали», где ключевым моментом стала премьера одного из произведений испанского живописца, которое ранее нигде не экспонировалось (коллекция Павла Башмакова – владельца галереи в Санкт-Петербурге). Знакомила с выставками «Город и люди», «Арбитры прекрасного. Художники и поэты серебряного века», «Изящество и мудрость бытия Искусство Японии XIX – второй половины XX вв.». В рамках своей просветительской работы она создавала сюжеты о выставках, мероприятиях в Музее К.А. Федина, в Саратовском областном музее краеведения, в Энгельсской картинной галерее, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

«Мои любимые приёмы – сюжеты на стендапах, без закадрового текста, создание образов – я всегда подбираю одежду и реквизит в соответствии с тематикой съёмки. Я также люблю создавать яркие, запоминающиеся стендапы: сочинить хокку (это жанр японской поэзии), сесть за руль гоночного автомобиля, выпустить мальков карасей в пруд», – рассказала Жанна о своих профессиональных «фишках».

Жанна становилась победителем Межрегиональной творческой мастерской «Мастерские – молодым писателям». Это проект Ассоциации союзов писателей и издателей России. Её наставниками в семинаре были преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Новиков и Валерия Пустовая.

«Я пишу магистерскую диссертацию, посвящённую программе “ОТРажение-1”. В начале осени 2023 года я побывала в телецентре “Останкино” в редакции канала “ОТР”. Заместитель директора информационного вещания ОТР Анастасия Владимировна Окулова пригласила меня в московский офис, чтобы я могла узнать, как создаётся программа. В “Останкино” я общалась с сотрудниками, взяла интервью у телеведущих федерального канала Петра Кузнецова, Марии Карповой, Анны Белоглазкиной, у продюсера Анны Сускиной и других. Изучала работу съёмочной группы. Опыт, который я получила в “Останкино”, помогает мне в работе, – поделилась Жанна. – Для меня стать лауреатом стипендии Губернатора в сфере журналистики очень почётно. Я рада получить такую высокую награду за свою работу. Буду продолжать развиваться в любимом деле: в моих планах на 2024 год – создать телевизионную программу культурно-просветительского характера».

На получение Губернаторской стипендии могли претендовать студенты вузов и колледжей, которые обучаются по основным программам образования высшего и среднего профессионального образования. Чтобы подать заявку на получение Губернаторской стипендии, студентам необходимо иметь отличную успеваемость в учёбе и достижения в профессиональной сфере, а также активно участвовать в общественной и культурной жизни вуза.