Положение об институте

Игоревна

Документовед
Образование:
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», 2019 г., Журналистика, квалификация "Бакалавр"
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», 2021 г., Филология (Русская словесность и журналистика) , квалификация "Магистр"
Идентификаторы в системах наукометрии:
Общий стаж:
Стаж по специальности:
Работа в университете:
Делопроизводитель, Центр перспективных медиатехнологий ИФиЖ, с 2017 по 2018
Старший лаборант, Учебный телецентр ИФиЖ СГУ, с 2018 по н.в.
Делопроизводитель, Институт филологии и журналистики, с 2018 по 2019
Документовед, Институт филологии и журналистики, с 2019 по н.в.
Ассистент, Кафедра общего литературоведения и журналистики, с 2022 по н.в.
Трудовая биография:

Окончила Институт филологии и журналистики СГУ в 2019 году по направлению «Журналистика», в 2021 году – магистратуру ИФиЖ СГУ с отличием по направлению «Филология» (Русская словесность и журналистика). Является аспирантом и ассистентом кафедры общего литературоведения и журналистики

Преподаваемые дисциплины:
Основы культуры чтения
Профессионально-творческий практикум
Основные научные публикации:
  • Сягина Е. И. Проза Алексея Слаповского в восприятии Андрея Немзера // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2023. Т. 23, вып. 1. С. 80–85.
  • Сягина Е. И. Раннее творчество Андрея Немзера: к проблеме определения статуса автора // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 186–191.
  • Сягина Е. И. Литературно-критические публикации Андрея Немзера в газетной и журнальной периодике: опыт сравнения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 483–487.
  • Сягина Е. И. Жанр обозрения в литературно-критической деятельности Андрея Немзера // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: В 3 ч. – Саратов, 2021. – Вып. 24, ч. I–III. – С. 130-134.
  • Cягина Е. И. Литературно-критические публикации Андрея Немзера, посвященные русской прозе 1990-х годов (на материале газеты "Сегодня") // Наука и общество: проблемы современных гуманитарных исследований: сб. трудов V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции студентов-стипендиатов ОРФ / под. ред. Д. Н. Конакова. – Саратов: ИЦ "Наука", 2020. – С. 169-172.
  • Сягина Е. И. Жанр юбилейной статьи в литературно-критических публикациях Андрея Немзера // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: В 3 ч. – Саратов, 2020. – Вып. 23, ч. I–III. – С. 102-107.
  • Сягина Е. И. Жанр юбилейной статьи в литературно-критических публикациях Андрея Немзера (на материале газеты "Сегодня") // Научные исследования студентов Саратовского государственного университета: материалы итоговой научной конференции. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2019. – С. 93-94.
  • Сягина Е. И. Творчество А. И. Солженицына в литературно-критических статьях Андрея Немзера (на материале газеты "Сегодня") // Филологические этюды: сб. науч. ст. молодых ученых: В 3 ч. – Саратов, 2019. – Вып. 22, ч. I-III. – С. 77–81.
Участие и организация конференций:
Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященная 110-летию Саратовского государственного университета , Саратов, 2019 г.
Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященная 75-летию Победы , Саратов, 2020 г.
Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященная 100-летию О.И. Ильина , Саратов, 2021 г.
Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященная памяти профессора В.Е. Гольдина , Саратов, 2022 г., статус участия - председатель секции.
Всероссийская конференция молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященная 125-летию со дня рождения профессора Т.М. Акимовой и 100-летию со дня рождения профессора В.К. Архангельской, Саратов, 2023 г., статус участия - председатель секции, участник.
V Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Наука и общество: проблемы современных гуманитарных исследований», Саратов, 2019 г.
VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда «Наука и общество: проблемы современных гуманитарных исследований», Саратов, 2020 г., статус участия - секретарь, участник.
Международная научно-практическая конференция «Русская классическая и неклассическая литература: текст, контекст, рецепция», посвященная памяти Владимира Вениаминовича Агеносова, Ярославль, 2023 г.
Повышение квалификации:
"Противодействие коррупции", Институт дополнительного профессионального образования СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2019 г.
"Социокультурные факторы и проблемы современного образования", Институт дополнительного профессионального образования СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2022 г.
"Инклюзивные практики в образовании", Институт дополнительного профессионального образования СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 2023 г.