В СГУ прошла предзащита проектов слушателей Школы молодых управленцев

13 November, 2023 - 20:15

В СГУ прошла предзащита проектов слушателей Школы молодых управленцев

В пятницу, 10 октября, состоялась предзащита проектов слушателей шестого потока Школы молодых управленцев Саратовской области. Проект реализуют Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина и СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Открыл мероприятие заместитель директора ИДПО по учебной и научной работе Г.А. Ташпеков. Он приветствовал слушателей Школы и пожелал им успешных выступлений и продуктивных дискуссий. На предзащите присутствовала начальник отдела отбора и оценки кадров управления кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области И.А. Сайгина.

Всего к обсуждению было предложено восемь проектов, кураторами которых выступили представители региональных министерств и управлений, а научными руководителями – преподаватели Саратовского университета.

Первый проект «Школа будущего» ориентирован на формирование у обучающихся 1-2 курсов профессиональных компетенций, что является важным фактором для их дальнейшего образования и карьерного роста. Проект также нацелен на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Его новизна заключается в использовании современных технологий, методик профориентации, онлайн-консультаций, виртуальных экскурсий по предприятиям, тренингов. Это позволит студентам получить информацию о профессиях в удобном для них формате, независимо от их места жительства.

В следующем проекте речь шла о привлечении частных инвестиций для реализации инфраструктурных проектов, в частности, говорилось о создании новой парковочной зоны на территории крупного жилого комплекса в Саратове. «Машин в городе становится больше, в отличие от парковочных мест. Темпы решения проблемы сильно отстают от скорости прироста транспорта. Нехватка парковочных мест влечёт за собой пробки, ухудшение экологической обстановки, порчу газонов и другие проблемы», – пояснил автор проекта Станислав Алёшин.

В качестве вариантов решения социальной проблемы рассматривались различные инициативы, апробированные на практике, такие как проект «Народный гараж» со строительством многоуровневых парковок в спальных районах города.

Третья группа слушателей ШМУ представила проект, целью которого является сохранение исторической памяти об участниках военных действий, погибших в ходе СВО. Для решения этой задачи предлагается создание специальных разделов на сайтах администраций муниципальных районов области. Базы будут содержать сведения о бойцах, биографические данные и их заслуги перед Отечеством. По словам авторов идеи, проект станет основой для формирования у молодёжи представлений о национальном достоинстве, чувства патриотизма и гордости за нашу страну.

Проекты участников охватывали такие социально значимые темы, как проблемы неполной семьи в современном обществе, обучение тифлокомментированию людей с ОВЗ в Саратовской области, повышение престижа муниципальной службы, создание культурно-досуговой инфраструктуры на базе общественной бани №10 Энгельса.

Научные руководители дали участникам Школы свои наставления и рекомендации, которые найдут воплощение в окончательных вариантах выпускных работ.

Напомним, Саратовский университет выступает одной из площадок реализации проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области». На базе Института дополнительного профессионального образования СГУ ведётся переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Психотехнологии лидерства и менеджмента»).

Впереди молодых управленцев ждёт защита выпускных проектов, которая состоится в Правительстве Саратовской области. Отличившиеся участники получат рекомендательные письма для включения в кадровые резервы органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления, а также в резерв управленческих кадров губернатора.