Повышение квалификации учителей истории Саратовской области

31 October, 2023 - 15:30

Повышение квалификации учителей истории Саратовской области

В рамках сотрудничества с Саратовским областным институтом развития образования Институт дополнительного профессионального образования в течение нескольких лет реализует программы повышения квалификации педагогических работников области.

В этом году, учитывая важность исторического образования, было принято решение актуализировать нормативную, учебную и методическую базы преподавателей истории и обществознания. 25 учителей из Александрово-Гайского, Аркадакского, Ивантеевкого, Калининского, Новобурасского, Перелюбского, Турковского районов, поселка Светлый, городов Саратова и Энгельса освоили программу «Преподавание истории и обществознания в условиях реализации обновленного ФГОС».

Программа повышения квалификации затрагивала несколько аспектов:

1.      государственную политику в сфере исторического и обществоведческого образования, реализацию в Саратовской области Национального проекта «Образование»

2.      противодействие идеологии экстремизма и терроризма в образовательной организации;

3.      ключевые вопросы российской истории IX - начало XX вв. и  XX - XXI вв., воспитательный потенциал дисциплин;

4.      модернизацию содержания школьного исторического и обществоведческого образования в свете требований, обновленных ФГОС ООО и СОО, ФОП ООО и ФОП СОО;

5.      изменения в ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию в 2023 и 2024 годах;

6.      педагогический дизайн современного урока истории и обществознания, сетевые ресурсами в преподавании истории и обществознания.

Часть слушателей  (из Саратова и Энгельса) проходила обучение в очном режиме, часть – с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Занятия проводили ведущие преподаватели Саратовского университета: профессора С.А.Мезин, Е.И. Демидова, А.П. Мякшев, доценты О.В, Кочукова, В.В. Хасин и другие.

Выпускники программы, закрепившие теоретический материал в самостоятельной работе и успешно прошедшие итоговую аттестацию, остались довольны, согласно отзывам: «продуктивностью занятий», «доброжелательной атмосферой» и «новым форматом», а кто-то и возможностью «вернуться в стены родного университета».