Саратовский университет участвует во втором этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

26 June, 2023 - 11:30

В пятницу, 23 июня, в Саратовской области стартовал второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Открытие состоялось на площадке Архитектурно-строительного колледжа. Участие в церемонии приняли руководители министерств и ведомств, вузов региона, организации, заинтересованные в привлечении квалифицированных кадров и популяризации рабочих профессий, востребованных сегодня и в будущем. Саратовский университет на мероприятии представляли проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова и сотрудники Института дополнительного и профессионального образования.

Участников ярмарки приветствовал и.о. министра труда и социальной защиты Саратовской области Д.О. Давыдов: «Сегодня здесь представлены порядка 500 организаций, готовых предложить вакантные места и возможности переподготовки специалистов с целью дальнейшего трудоустройства. Жители региона имеют возможность получить консультацию в поиске работы по месту жительства. Хочется пожелать каждому найти ту профессиональную сферу, которая будет приносить радость и финансовое благополучие».

Первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области А.С. Изтлеуов отметил, что всероссийская ярмарка набирает обороты. «На прошедшем этапе более 100 жителей области смогли найти работу, уверен, что в этот раз результат будет значительно выше. На наших площадках собрались представители крупнейших предприятий области, заместители по кадровой политике, которые остро нуждаются в специалистах самых разных направлений», – подчеркнул Александр Сагинаевич.

От лица вузовского сообщества к присутствующим обратилась проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе СГУ О.Е. Нестерова: «В ярмарке принимают участие не только организации региона, но и учебные заведения: колледжи, вузы. Одна из основных миссий образовательного учреждения – развитие потенциала молодёжи, воспитание новых лидеров, которые способны совершить научно-технологический и социально-экономический прорыв в развитии нашей страны. В числе этих масштабных задач особое место занимает трудоустройство наших выпускников. Важную роль в этом процессе играет взаимодействие с предприятиями, которые часто выступают потенциальными работодателями», – поделилась Ольга Евгеньевна.

Проректор затронула те изменения, которые происходят на рынке труда, говорила о важности механизма наставничества на предприятиях. По её словам, от молодёжи сегодня требуется не только мобильность в выборе профессий, но и запас прочности в выстраивании своей карьеры.

В течение всего дня на ярмарке работает информационная площадка Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО СГУ, где все желающие имеют возможность познакомиться с программами подготовки и перспективами трудоустройства.

«Мы предлагаем жителям региона узнать о дополнительных образовательных программах: повышении квалификации, профессиональной переподготовке, тренингах, семинарах. В частности, рассказываем о федеральном проекте содействия занятости в рамках федеральной программы “Демография”. Проект успешно реализуется уже третий год, в нём могут принимать участие разные категории граждан, в том числе безработные», – рассказала руководитель центра М.В. Васильева.

Основные площадки форума по трудоустройству расположены в Саратове, Энгельсе и Балакове, также мероприятие проходит во всех территориальных центрах занятости области.

Более 350 крупных промышленных, производственных и отраслевых предприятий и организаций региона представляют свыше 5 тысяч вакансий. Кроме того, на ярмарке трудоустройства соискатели могут узнать, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

Организатор Всероссийской ярмарки трудоустройства – Минтруд России, региональные органы власти и центры занятости при участии Минпромторга России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Росмолодёжи, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог». Мероприятие проводится впервые в этом году. Его цель – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.