Завершается реализация совместного образовательного проекта СГУ и «Норникель Спутника»

24 April, 2023 - 10:30

В ноябре 2021 года стартовал совместный образовательный проект СГУ имени Н.Г. Чернышевского и ООО «Норникель Спутник» – высокотехнологичного подразделения, оказывающего экспертную поддержку предприятиям группы компаний «Норильский никель» – по программе «Бухгалтерский учёт». Реализация совместного образовательного проекта для сотрудников «Норникель Спутника» продиктована необходимостью адаптации к условиям цифровой трансформации экономики.

Дополнительная программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учёт» была рассчитана на 600 учебных часов, и её реализация в очном формате длилась в Саратове 1,5 года. Сотрудники «Норникель Спутника» проходили обучение на базе Института дополнительного профессионального образования СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Кроме профессорско-преподавательского состава университета, к реализации практической части программы привлекались эксперты компании «Норникель Спутник». По завершении совместного образовательного проекта сотрудники «Норникель Спутника» получат дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Бухгалтер».

«Мы очень рады, что в числе наших долговременных партнёров есть такая мощная организация, как компания ''Норникель Спутник''. Наше сотрудничество ведётся с 2019 года. Уже несколько потоков студентов успешно прошли обучение по дополнительной профессиональной программе ''IT-обеспечение финансовой и экономической деятельности предприятия''. За это время мы открыли для студентов новые возможности в профессии и жизни. В этот раз СГУ поддержал сотрудников ''Норникель Спутник'', – отмечает ректор СГУ имени Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко.  – Я хочу поблагодарить компанию за интересную совместную работу и выразить уверенность, что новые знания позволят сотрудникам ''Норникель Спутник'' успешно реализоваться в своих карьерных перспективах. Уверен, результаты переподготовки отразятся на эффективности и благоприятном решении сложных задач».

Обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учёт» успешно прошли сотрудники сервисной линии по бухгалтерскому и налоговому учёту «Норникель Спутника». В качестве итоговой аттестации слушатели в очном формате представили к защите выпускные квалификационные работы. Их оценивала комиссия, в состав которой вошли директор Института дополнительного профессионального образования СГУ Ю.Г. Голуб, научные руководители проектов из числа преподавателей университета (кандидат экономических наук, доцент И.В. Шапошникова и кандидат экономических наук, доцент Р.В. Скачкова), а также представители руководства компании «Норникель Спутник» (руководитель сервисной линии по бухгалтерскому и налоговому учёту Е.Н. Кондаурова и главный методолог отдела по методологии налогового учёта и 1С Ю.Н. Солнышкова). По итогам аттестации комиссия отметила высокий уровень подготовки слушателей.

«Развитие является одной из шести ключевых ценностей нашей компании. Хочется, чтобы каждый сотрудник ''Норникель Спутника'' максимально раскрыл свой профессиональный и творческий потенциал. Уверена, что благодаря пройденному курсу, наши сотрудники успешно справятся с любыми вызовами от бизнеса и поднимутся на новые карьерные ступени», – отмечает региональный директор «Норникель Спутника» в Саратове Капиталина Захаринская.

Торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам с участием руководства СГУ и компании ООО «Норникель Спутник» пройдёт 24 апреля в 14:00 в X корпусе СГУ имени Н.Г. Чернышевского (511 аудитория).

СПРАВКА

«Норникель Спутник» — высокотехнологичное подразделение, оказывающее экспертную поддержку предприятиям группы компаний «Норильский никель». Ключевые направления деятельности «Норникель Спутника»: процессные сервисы (бухгалтерский и налоговый учёт, казначейство, операции с персоналом, электронная канцелярия), информационные технологии (поддержка сервисов, поддержка пользователей) и производственные сервисы (производственный инжиниринг, промышленная автоматизация, энергоменеджмент, поддержка систем связи).

СГУ имени Н.Г. Чернышевского – один из старейших и ведущих научно-образовательных центров России. Сегодня в университете представлены все уровни высшего образования и ряд специальностей среднего профессионального образования, действуют программы переподготовки кадров и повышения квалификации. Ежегодно вуз обучает свыше 20 тыс. студентов из более чем 40 стран, реализует более 300 образовательных программ и ведёт перспективные высокотехнологичные исследования как ведущий национальный исследовательский университет первой категории и участник федеральной программы «Приоритет 2030».