В ИДПО состоялась предзащита проектов слушателей Школы молодых управленцев

14 November, 2022 - 14:15

В ИДПО состоялась предзащита проектов слушателей Школы молодых управленцев

В  Институте дополнительного профессионального  образования состоялась предзащита проектов слушателей пятого потока Школы молодых управленцев Саратовской области. Проект ШМУ реализуют Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина и СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Открыл мероприятие заместитель директора ИДПО по учебной и научной работе Г.А. Ташпеков. Он приветствовал слушателей Школы и пожелал им плодотворной работы и активных дискуссий.

Всего к обсуждению было предложено семь проектов, кураторами которых выступили представители региональных министерств и управлений, а научными руководителями – преподаватели Саратовского университета.

Первый проект «Лига молодых экскурсоводов» ориентирован на создание сообщества гидов-экскурсоводов, занимающихся разработкой уникальных маршрутов по Саратовской области. Он направлен на переподготовку специалистов в этой сфере, формирование новых навыков и компетенций.  В рамках работы над проектом участники провели мониторинг популярных видов туризма среди российских потребителей.

Вторая группа участников представила свою идею по благоустройству городского пляжа «Волжская сказка» в 7-м микрорайоне Балакова Саратовской области. В числе основных задач проекта – организация безопасного отдыха жителей, создание на территории пляжа комфортных условий для досуга детей и взрослых, размещение торговых объектов и точек проката инвентаря, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Участники третьей группы поделились своими предложениями по формированию образа политического лидера исходя из предпочтений граждан.  Исследование опиралось на предвыборные кампании и характеристики кандидатов, что позволило спроектировать соответствующий образ политической элиты.

Слушатели также предложили меры поддержки талантливой молодёжи в период летней оздоровительной кампании. Главная задача проекта – развитие творческого потенциала молодёжи от 7 до 17 лет и от 18 до 25 лет. С этой целью планируется повысить занятость и вовлечённость отряда, сделать упор на подготовку педагогического состава, организовать проведение школы вожатых и разработать программу спортивных и культурно-просветительских мероприятий для участников отрядов.

Проекты участников охватывали такие социально значимые темы, как благоустройство Кумысной поляны, создание ситуационного центра руководителя региона как эффективный информационно-аналитический инструмент управления, а также создание нового театра, основанного на принципе внесценического пространства, – «Театр вне стен».

Научные руководители дали свои наставления и рекомендации участникам Школы, которые найдут своё воплощение в окончательных вариантах выпускных работ.

Напомним, Саратовский университет выступает одной из площадок реализации проекта «Школа молодых управленцев Саратовской области». На базе Института дополнительного профессионального образования СГУ реализуется дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Психотехнологии лидерства и менеджмента»).

Впереди молодых управленцев ждёт защита выпускных проектов, которая состоится в Правительстве Саратовской области. Отличившиеся участники получат рекомендательные письма для включения в кадровые резервы органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления, а также в резерв управленческих кадров губернатора.