Конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Шаги в науку»

Даты проведения:
02.06.2016

Важные даты

• 10.02.2016  —

Контакты ответственного

Доцент кафедры Теории и методики музыкального образования
Телефон:
+7 (8452) 22 - 83 - 33
Адрес:
Саратов, ул. Заулошнова, 5

о конкурсе студенческих научно-исследовательских работ

«Шаги в науку»

Общие положения

1. Научно-исследовательская работа студентов (далее — НИРС), являясь важным направлением деятельности вуза по повышению качества профессиональной подготовки специалистов, способствует овладению научными методами познания, методологией и методикой научных исследований. НИРС тесно связана с учебным процессом ВУЗа, является его развитием и углублением. Наиболее эффективным средством вовлечения студентов в НИРС являются конкурсы на лучшую научную студенческую работу.

2. Конкурс среди студентов Института искусств на лучшую научно-исследовательские работы проводится в целях совершенствования учебного процесса, повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов, развития навыков их самостоятельной исследовательской работы.

3. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса на лучшую студенческую научную работу, а также правила выявления победителей конкурса.

1.Учредители и организаторы конкурса

Учредителем и организатором конкурса научно-исследовательских работ студентов является кафедра теории и методики музыкального образования Института искусств. Организация конкурса осуществляется в контексте кафедрального проекта «Наука и творчество в рамках СНО».

2. Цели конкурса

1.Овладение научными методами познания, методологией и методикой

научных исследований

2.Повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.

3.Формирование навыков самостоятельной исследовательской работы.

3. Организация и сроки проведения конкурса

В конкурсе принимают участие студенты 2 курса очного отделения

Организатор конкурса: к.п.н., доц. Бойко Е.Е.

Председатель конкурса: к.п.н., доц. Фадеева М.А.

Секретарь конкурса: к.п.н., доц.  Козинская О.Ю.

Сроки проведения конкурса: 2 июня 2016 года в Институте искусств СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

4.Порядок предоставления студенческих научно-исследовательских работ

4.1. К участию в конкурсе допускаются студенты 2 курса.

4.2.Научные работы должны представлять собой актуальные самостоятельные научные исследования по проблематике, раскрывающей актуальные проблемы теории и методики музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста.

5. Критерии оценки студенческих работ

Оценку студенческих научных работ, участвующих в конкурсе и итоговую оценку конкурса проводить исходя из следующих положений (требований):

Суммарная оценка складывается из оценок:

1. По оформлению (максимально 5 баллов):

- соблюдение правил оформления;

-грамотность научной работы.

2. По содержанию (максимально 25 баллов):

Критерии оценки конкурсной работы:

- актуальность исследуемой темы;

- соответствие избранной темы содержанию работы;

- самостоятельность, аргументированность;

- наличие выводов и практических предложений.

- бонусные баллы (присуждаются за творческий подход к исследованию проблемы)

3. Итоговая количественная оценка научной работы:

- проводится по сумме баллов п.п. 1, 2.

Максимально работа может быть оценена в 30 баллов.

6.    Подведение итогов конкурса

6.1. Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия.

6.2.Представленные на конкурс научные работы оцениваются по балльной системе членами конкурсной комиссии по двум комплексным критериям: а) по содержанию; б) по оформлению.

6.3. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса на заседании и путем открытого голосования определяет победителей.

6.5. На основании решения комиссии по итогам конкурса победителям присуждаются первое, второе и третье места, вручаются грамоты.

7. Награждение победителей конкурса

7.1. Вручение дипломов победителям и сертификатов участникам конкурса осуществляется после подведения итогов конкурса в торжественной обстановке в присутствии членов конкурсной комиссии, и студентов.

7.2. О дате, месте и времени вручения дипломов сообщается заблаговременно.

Материалы для скачивания:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
живые системы
Результаты конференции: