III Международная научно-практическая конференция «ПРОБЛЕМЫ ВОЙНЫ И МИРА В СВЕТЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ: И. КАНТ, НЕОКАНТИАНСТВО И СОВРЕМЕННЫЙ МИР»

Даты проведения:
22.04.2016

Важные даты

• 05.02.2016  —

Место проведения:
Философский факультет СГУ, ул. Вольская, 10 А
Телефон:
+7 (8452) 23 - 77 - 07

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 23 - 77 - 07
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83

Программный комитет

• Председатель – Тетюев Леонид Иванович
  • Председатель – Белов Владимир Николаевич , зам. директора по международным связям Сочинского института РУДН , Сочинский институт РУДН

Тематика конференции:

1. Историко-философское восприятие проблемы войны и мира (до-кантовскаяфилософия)
  2. Кантовский проект «Вечного мира»: ключевые понятия.Аспекты морально-правовой и международной дискуссии
  3. Критический идеализм Фихте, Шеллинга и Гегеля и их рецепция проблемы «вечного мира»
  4. Неокантианский подход в Германии и в России к проблеме войны и мира
  5. Проблема мира и прав человека в современной философии
  6. Природа человека: от «политического животного» к «гражданскому обществу» и «гражданину мира»
  7. Проблемы войны и мира, насилия и защиты в контексте прикладной этики и истории
Информационные письма:
Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: