04.06.01 «Химические науки»

Код направления:
04.06.01
Аннотация образовательной программы:

Основные образовательные программы (ООП) аспирантуры по направлению подготовки 04.06.01 «Химические науки» очной формы обучения и направленностям подготовки: «Аналитическая химия», «Органическая химия», «Физическая химия» и «Электрохимия» — реализуются СГУ в Институте химии.

Нормативный срок освоения ООП составляет 4 года при очной форме обучения.

Целью ООП является обеспечение образовательной деятельности по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в соответствующей области химии и в смежных областях науки и высшего образования.

Основные задачи ООП состоят в формировании:

- способности к самостоятельному критическому анализу и оценке современных научных достижений, обобщению собственных оригинальных результатов научных исследований, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях; способности прогнозировать, планировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки;

- готовности участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач, в конкурсных проектах; использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языке; организовывать работу исследовательского коллектива в области химии и смежных наук; представлять результаты исследования в виде научных докладов и публикаций в ведущих Международных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК, оформлять НКР;

- навыков преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших ООП аспирантуры, включает сферы науки, наукоемких технологий и химического образования, охватывающие совокупность задач теоретической и прикладной химии (в соответствии с выбираемой направленностью: «Аналитическая химия», «Органическая химия», «Физическая химия» или «Электрохимия»), а также смежных естественнонаучных дисциплин.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются новые вещества, химические процессы и общие закономерности их протекания, научные задачи междисциплинарного характера.

Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу аспирантуры:

- научно-исследовательская деятельность в области химии и смежных наук;

- преподавательская деятельность в области химии и смежных наук.

Материально-технические и учебно-методические условия реализации ООП

Институт химии располагает лекционными аудиториями, а также специализированными лабораториями для экспериментальной научно-исследовательской работы и выполнения диссертационного исследования и центром коллективного пользования, которые оснащены широким ассортиментом современного оборудования. С полным перечнем лабораторий и оборудования можно ознакомиться на страницах соответствующих направленностей по ссылкам ниже.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности

В Институте химии реализуется научно-исследовательская деятельность, соответствующая приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Сотрудники и аспиранты Института химии являются держателями грантов и стипендий Президента Российской Федерации, руководителями и исполнителями грантов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства высшего образования и науки Российской Федерации; реализуют инициативные проекты. Результаты научных исследований регулярно публикуются в высокорейтинговых научных изданиях, а также в ведущих российских научных журналах, сотрудники и аспиранты выступают с докладами на международных и всероссийских научных конференциях. С подробным перечнем направлений и результатов научно-исследовательской деятельности Института химии можно ознакомиться на страницах соответствующих направленностей.