Положение об институте

European Association for Chemical and Molecular Sciences (EuCheMS)

EuCheMS общественная организация, основанная в 1970 году . Его цель – способствовать объединению общественных и научно-технических обществ в области химии и молекулярных наук Европы, развитию аналитической химии в Европе, улучшению образования в области химии, пропаганде её значимости в техническом прогрессе общества. Организует раз в 2 года Европейские химические конгрессы.

Членами EuCheMS являются 50 химических обществ, представляющих 150 тысяч химиков, работающих в академиях и университетах, промышленности и государственных органах 35 стран Европы. Руководство работой организации осуществляет президент EuCheMS и исполнительный директор, избираемые на 2 года. EuCheMS издает журнал EUCHEMS Newsletters.

EuCheMS является ассоциированной организацией ИЮПАК (IUPAC) Международного союза по теоретической и прикладной химии, объединяющего химиков всего мира.

EuCheMS включает 11 отделений, среди которых есть отделение аналитической химии (DAC EuCheMS) и 5 рабочих комитетов. Председатель DAC EuCheMS проф. Bo Karlberg, Стокгольмский университет. DAC EuCheMS организует раз в 2 года проведение Европейской конференции по аналитической химии EUROANALYSIS, награждает аналитиков Европы за выдающиеся достижения в науке, рассматривает проблемы образования и развития аналитической химии в Европе.

В отделении аналитической химии имеются два представителя Российской аналитической химии: член-корр РАН Спиваков Б.Я., представляющий РАН, и проф. Штыков С.Н., представляющий отделение аналитической химии Российского химического общества (РХО) им. Д.И. Менделеева с 2006 года. До этого 20 лет РХО представлял академик Ю.А.Золотов.

Подробную информацию о EuCheMS можно найти на сайте http://www.euchems.org