Положение об институте

Научный совет РАН по аналитической химии (НСАХ РАН)

Научный совет РАН по аналитической химии (до 1991 Научный совет АН СССР по аналитической химии) создан решением Президиума Академии наук СССР от 9 апреля 1970 г. в целях координации фундаментальных исследований в области аналитической химии, безотносительно к ведомственной подчиненности учреждений и организаций, в которых ведутся эти исследования. Совет был отнесен к Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов (ОФХТНМ) Секции химико-технологических и биологических наук АН СССР.

Постановлением Президиума были определены основные задачи Научного совета, которые сохранили свою значимость до настоящего времени. Совет анализирует состояние исследований в области аналитической химии в стране и за ее пределами и определяет актуальные проблемы и главные направления научных работ в этой сфере. Совет готовит соответствующие предложения, привлекает для их реализации коллективы ученых, преподавателей и работников народного хозяйства. Научный совет призван координировать проводимые в стране научно-исследовательские работы по аналитической химии, разрабатывать и вносить предложения об использовании результатов научных работ в народном хозяйстве, здравоохранении, охране окружающей среды и т.д. Важной задачей совета является созыв конференций, совещаний, организация семинаров, в том числе в регионах. В сфере внимания совета – подготовка научных кадров, вопросы преподавания аналитической химии в вузах, осуществление связей с международными научными организациями, издательская деятельность.

В 1999 г. Президиум Российской академии наук (РАН) утвердил предложения отделений об организации научных советов РАН в новом составе, в том числе об организации научного совета по аналитической химии (НСАХ РАН). В составе НСАХ РАН 101 ведущий аналитик России – руководители научных учреждений, отделов, кафедр, лабораторий, известные ученые и работники государственных служб. Они представляют различные направления аналитической химии – как с точки зрения методов, так и с позиций анализа важнейших объектов и контроля производственных процессов. Совет сформирован с учетом и географического фактора, в нем аналитики из разных регионов Российской Федерации. В состав НСАХ РАН входит 6 региональных отделений: Северо-Западное, Поволжское, Северо-Кавказское, Уральское, Сибирское и Зарубежное, а также 23 комиссии, 2 ассоциации и одна рабочая группа. Руководит работой совета Бюро НСАХ РАН (23 человека), которое возглавляет академик Ю.А. Золотов. Председателем Поволжского отделения с 1998 года и членом Бюро с 2005 года является проф. С.Н. Штыков. Подробные сведения о НСАХ РАН можно найти на сайте http://www.rusanalytchem.org