Распоряжение Правительства РФ о присвоении СГУ новой категории
Программа развития "Приоритет-2030"
Отчет о результатах деятельности и использовании закрепленного имущества
Политика обработки персональных данных
Документы об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе
Положение об электронной информационно-образовательной среде
Алгоритмы действий при эвакуации
Правила приема поступающих

СГУ в годы кризиса университетской системы

1928 г., 25 февраля – профессор-историк В.А. Бутенко покинул СГУ.

1928 г., май – в СГУ 72 кафедры, 16 клиник, 28 лабораторий, 15 музеев.

1928 г., 18 июня – Постановление СНК РСФСР «Об изменении в сети и структуре высших учебных заведений РСФСР на 1929-30 гг.»

1928 г. – создание в университете курсов для подготовки к поступлению рабочей и батрацкой молодежи.

1928 г., 15 августа – в Большой физической аудитории 3 корпуса проходило шестое заседание IV Всесоюзного съезда физиков с участием будущих Нобелевских лауреатов М. Борна, П. Дирака и Франка.

1928 г., осень – в университетах введена штатно-окладная система.

1928-1932 гг. – ректором, а затем директором СГУ был С.З. Каценбоген, профессор, философ.

1928 г., 8 декабря – в Саратове открылась первая краевая конференция пролетарского студенчества.

1929 г., 31 января – профессор СГУ А.А. Рихтер избран членом-корреспондентом АН СССР.

1929 г., 15-26 апреля – педфак СГУ провел вторую Нижне-Волжскую краевую конференцию-курсы преподавателей педагогических техникумов.

1929 г., 28 мая – Саратовский университет подписал Договор о социалистическом соревновании с Иркутским университетом.

1929 г., май – архитектор К.Л. Мюфке представил Библиотечному совету проект здания библиотеки.

1929 г., 19 августа – Постановление СНК РСФСР «О введении физической культуры в учебные планы всех вузов».

1929 г., сентябрь – открытие в СГУ химического факультета.

1930 г., январь – Всероссийское ректорское совещание в Москве.

1930 г. – профессорско-преподавательские кадры вузов стали номенклатурой партийных органов.

1930 г. – открытие в СГУ кафедры аналитической химии.

1930 г., январь – упразднение коллегиальных органов управления в университетах, ректоры университетов стали директорами.

1930 г., 10 апреля – опубликование в «Правде» статьи «Классовая борьба в вузе» с критикой в адрес СГУ.

1930 г. – Правление СГУ поставило вопрос перед Наркомпросом РСФСР об открытии биологического факультета.

1930 г., 23 июля – Постановление ЦИК и СНК СССР «О реорганизации высших учебных заведений, техникумов и рабочих факультетов», которое узаконило реорганизацию факультетов университетов в самостоятельные вузы и изъятие гуманитарных факультетов.

1930 г., сентябрь – кооперативное отделение экономического факультета СГУ преобразовано в самостоятельный институт потребительской кооперации.

1930 г., осень – химический и экономический факультеты, минуя дирекцию СГУ, ставили вопрос о выходе из университета и фактически перестали информировать дирекцию о делах на факультетах.

1930 г., 12 ноября – партбюро СГУ рассматривало вопрос о вылазках правых, обвинило в реакционности профессоров П.Г. Любомирова, А.А. Крогиуса, В.В. Челинцева, В.В. Голубева, К.А. Леонтьева (крупнейших ученых университета), от которых следовало, по мнению партбюро, избавиться.

1930 г., 18 декабря – постановление президиума Нижневолжского крайисполкома о выделении медицинского факультета СГУ в самостоятельный институт.

1930 г., 23 декабря – договор между СГУ и медицинским институтом о разделении помещений (часть 2-го корпуса оставалась во временном пользовании СМИ до 1 января 1932 г., но так и не была освобождена).

1930 г. – профессор СГУ В.В. Челинцев представил в Госплан СССР проект крекинг-завода в Саратове.

1931 г., 23 марта – общее собрание студентов естественного отделения педфака СГУ потребовало очистить вуз от реакционной профессуры, лишить их профессорского звания и права преподавать в вузах (речь шла о профессорах П.Г. Любомирове, В.Я. Каплинском и С.И. Протасовой).

1931 г., апрель – Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О целевых установках университетов» – начало возрождения университетов.

1931 г., 16 апреля – факультет советского строительства и права СГУ выделен из университета в самостоятельный институт советского строительства и права.

1931 г., 6 мая – решение Коллегии Наркомпроса РСФСР о создании в СГУ отделений: физического, механико-математического, зоологического, ботанического, химического, геологического, географического, почвенного.

1931 г.,13 июля — Постановление СНК РСФСР «О реорганизации государственных университетов».

1931 г. – на основе зоологического и ботанического отделений педагогического факультета создан биологический факультет СГУ.

1931 г., осень – восстановление физико-математического факультета СГУ.

1931 г., ноябрь – экономический и педагогический факультеты СГУ преобразованы в финансово-экономический, кредитно-экономический и педагогический институты.

1931 г. – начало составления планов исследовательской работы СГУ, связанных с проблемами хозяйства Нижне-Волжского края.

1931 г. – назначение 24-летней В.А. Артисевич директором библиотеки СГУ (она пробыла на этом посту 67 лет!)