Положение об институте

Экскурсии и практические семинары со школьниками

«Экспериментальна химия» 5-8 классы, 9-11 классы

Институт химии СГУ имени Н.Г. Чернышевского планирует организацию экспериментальных лабораторных работ со школьниками 9-11 классов, интересующихся и увлекающихся химией, планирующих сдавать ОГЭ и ЕГЭ по химии.

Наша цель:

- Знакомство с современными лабораториями и научными направлениями Института химии;

- Возможность для школьников прикоснуться своими руками к волшебному миру химического эксперимента (10-11 классы);

- химические опыты и мастер-классы для учеников 1-5 и 6-8 классов;

- помочь учащимся 9-х классов, сдающим ОГЭ, подготовиться к вопросам практической части экзамена.

Все занятия бесплатные! В конце обучения выдаются Сертификаты школьникам и учителям!

Практические занятия планируется проводить в лабораториях Института химии СГУ по субботам в 15:40 (время – Саратовское) по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83 (учебный корпус № 1)Длительность мероприятия – 1 час. После мероприятия для желающих – экскурсия по учебным и научным лабораториям Института химии СГУ.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить анкету участника и выслать на эл. адрес:UglanovaVZ@mail.ru (при отправке анкеты участника обязательно убедитесь в ее получении) – Угланова Варсения Загидовна

Анкета участника (заполняется учителем/учеником)

ФИО Учителя

Номер школы, адрес

ФИО учеников, планирующих принять участие в мероприятии

Номер телефона для связи

Планирует ли учитель присутствовать на мероприятии

Примерный перечень практических занятий

«Многообразие неорганических веществ»

Как устроена лаборатория? Знакомство с учебной лабораторией неорганической химии. Основные классы неорганических веществ: от сухой теории к живому эксперименту.(Проведение практикума (получение веществ различных классов (оксиды, кислоты, основания, соли), изучение кислотно-основных свойств получаемых веществ).

Кафедра аналитической химии и химической экологии
«Лабораторная химическая посуда»

Погружаемся в мир лабораторной посуды и оборудования. Как, зачем и для чего

Качественные реакции в аналитической химии

Кафедра общей и неорганической химии

«Качественные реакции в неорганической химии»

Как можно распознать вещества без цвета и запаха? Что такое качественные реакции в химии и для чего они нужны.

Кафедра органической и биоорганической химии

«Обнаружение функциональных групп в органических соединениях»

Выполнение лабораторных опытов с представителями гомологических рядов органических соединений.

«Окислительно-восстановительные реакции».

Занятие будет посвященоисследованию окислительно-восстановительных реакций, которые составляют основную часть промышленно важных процессов получения неорганических веществ. Какие продукты получаются в результате взаимодействия перманганата калия в различных средах? Что такое окислительно-восстановительная двойственность? Необычные реакции разложения с изменением степени окисления.

Кафедра аналитической химии и химической экологии

«Титриметрическое определение жесткости природных вод»

Основы титриметрического метода анализа, техника титрования, расчет результатов количественного анализа, принципом действия металлохромных индикаторов, понятие «жесткость воды»

Кафедра органической и биоорганической химии

«Обнаружение функциональных групп в органических соединениях»

Выполнение лабораторных опытов с представителями гомологических рядов органических соединений, а также обнаружение функциональных групп в лекарственных препаратах и биологических объектах.)

Кафедра полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ»

«Знакомство с миром полимеров-2».

1. Водонабухающие полимеры для сельского хозяйства и нефтедобычи.

2. Знакомство с коллекциями полимерного сырья и полимерных материалов.

3. Знакомство с коллекцией «Химические волокна».

4 Получение капсул и гелей медицинского назначения.