Положение об институте

Детям о химии

6 октября, 2023 - 13:00

Детям о химии

5 Октября 2023 года к.х.н., доцентом кафедры органической и биоорганической химии Ибрагимовой Д.Н. с целью популяризации химии, привития интереса к её изучению, а также профориентационной работы среди школьников проведен урок для учеников начальных классов в МАОУ "Прогимназия № 237" "Семицветик" в "День дублёра". Ребята познакомились с наукой "Химия", понятиями "молекула" и "атом", Периодической системой химических элементов и формулами некоторых веществ. Опытным путем дети узнали про неорганические и органические соединения: провели реакцию гидрокарбоната натрия с лимонной кислотой и с большим интересом наблюдали за выделением углекислого газа, которым впоследствии погасили пламя свечи, научились писать тайные письма с помощью молока, обнаружили крахмал в манной крупе при помощи иода и узнали, почему полезно есть каши. Первый урок химии школьники приняли с восторгом, многие заинтересовались предметом и просили родителей повторить с ними эксперименты дома.