Положение об институте

Фото:
С.Л. Шмаков
А.В. Ушаков

Воспитанники ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» в рамках Дня Науки посетили мероприятия, организованные разными факультетами и институтами СГУ.

В Институте химии для посетителей открывались шесть площадок. Лицеисты 8 класса увидели эффектные химические реакции и обсудили в формате викторины “самые-самые” в химии. Викторину и объяснение наблюдаемого в эффектных опытах провёл заведующий кафедрой общей и неорганической химии Д. Г. Черкасов, опыты проводили студенты бакалавриата педагогического направления Института химии, а также магистрант и инженер Хрыкина Анна. Подготовку студентов к проведению опытов и курирование во время мероприятия осуществляла доцент Т. А. Акмаева.

Девятиклассники познакомились с цветными аналитическими реакциями и провели много реакций получения полимеров. Красоту аналитической химии объяснила аспирант и инженер кафедры аналитической химии и химической экологии Казимирова Ксения. Полимерные соединения, в том числе в виде меняющих форму игрушек ребята получали под надзором Бабичевой Татьяны, магистрантов и студентов, обучающихся на кафедре полимеров.

Реакции полимеризации, в том числе с получением полимерных игрушек проводили и десяти- и одиннадцатиклассники. Старшеклассники познакомились со свойствами щелочных металлов и историческим фактами, связанными с ними, в форме игры-путешествия по станциям; посетили лаборатории кафедры органической и биоорганической химии; обсудили роль электрохимической энергетики для техники и собрали простой гальванический элемент на кафедре физической химии. Путешествие по станциям проводили доцент Г. А. Пичугина, инженер О. Е. Коблова, студенты-педагоги. Экскурсию по лаборатории спектральных методов анализа провёл доцент В. С. Гринёв. Электрохимическую энергетику ребята обсудили с заведующим кафедрой физической химии И. А. Казариновым.

В подготовке и организации мероприятий приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты Института химии, а именно:

по направлениям бакалавриата и магистратуры «Педагогическое образование» — Криворотова Юля, Соловьева Светлана, Горшкова Ксения (3 курс); Капитонова Маргарита, Искалиева Орынгуль, Ахмедова Лачын, Гылыджова Айгозел, Проценко Алена (4 курс); Шилина Мария (1 курс магистратуры), Абдулаева Эльнара (2 курс магистратуры);

по направлениям бакалавриата и магистратуры «Химия» — Чернова Дарья, Петрова Екатерина, Антипов Денис, Поминов Владислав, Евдокимова Анастасия, Швецова Екатерина, Шантроха Денис (3 курс); Демешко Илья, Харламов Виталий, Курочкина Валентина, Шипенок Ксения, Пелипенко Диана (4 курс); Калиничева Марина (1 курс магистратуры); Шапкина Ирина (2 курс магистратуры);

аспиранты Попова Мария и Рыбаков Кирилл.

На всех площадках лицеисты вовлекались в открытый диалог с организаторами, задавали разные вопросы, фотографировали и снимали видео с тем, что наблюдали или выполняли сами. Со стороны ребят наблюдалась активная заинтересованность происходящим и разными затронутыми на мероприятиях химическими вопросами. Учителя-наставники ребят отмечали высокий уровень педагогических навыков студентов и аспирантов, принявших участие в проведении мероприятия.

Спасибо сотрудникам, аспирантам и студентам Института химии за организацию у нас Дня Науки!

Фотоотчёт: https://vk.com/wall-43250683_5495

Видео с площадки Научное шоу "Эффектный химический эксперимент":  https://youtu.be/nyXcwezw2O8

Дата: 29.01.2022г.