Конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Молодой исследователь»

Даты проведения:

Важные даты

• 23.11.2020  —

Место проведения:
ТММО
Телефон:
+7 (8452) 22 - 83 - 33

Контакты ответственного

Телефон:
+7 (8452) 22 - 83 - 33
Адрес:
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83
о конкурсе студенческих научно-исследовательских работ
«Молодой исследователь»

Общие положения
1. Научно-исследовательская работа студентов (далее — НИРС), являясь важным направлением деятельности вуза по повышению качества профессиональной подготовки специалистов, способствует овладению научными методами познания, методологией и методикой научных исследований. НИРС тесно связана с учебным процессом ВУЗа, является его развитием и углублением. Наиболее эффективным средством вовлечения студентов в НИРС являются конкурсы на лучшую научную студенческую работу.
2. Конкурс среди бакалавров Института искусств на лучшую научно-исследовательскую работу проводится в целях совершенствования учебного процесса, повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов, развития навыков их самостоятельной исследовательской работы.
3. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса на лучшую студенческую научную работу, а также правила выявления победителей конкурса.

1.Учредители и организаторы конкурса
Учредителем и организатором конкурса научно-исследовательских работ студентов является кафедра теории и методики музыкального образования Института искусств ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского».

2. Цели конкурса
1.Овладение научными методами познания, методологией и методикой
научных исследований
2.Повышение уровня профессиональной подготовки будущих педагогов.
3.Формирование навыков самостоятельной исследовательской работы.

3. Организация и сроки проведения конкурса
В конкурсе принимают участие бакалавры 3 курса очного отделения
Организатор конкурса:  к.п.н., доц. Бойко Е.Е.
Председатель конкурса: к.п.н., доц. Фадеева М.А.
Секретарь конкурса: к.п.н., доц.  Козинская О.Ю.
Сроки проведения конкурса: 7 декабря 2020 года в Институте искусств СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

4.Порядок предоставления  студенческих научно-исследовательских работ
4.1. К участию в конкурсе допускаются бакалавры 3 курса.
4.2. Научные работы должны представлять собой актуальные самостоятельные научные исследования по проблематике, раскрывающей актуальные проблемы теории и методики музыкального воспитания и развития детей дошкольного и школьного возраста.
5. Критерии оценки студенческих работ
Оценку студенческих научных работ, участвующих в конкурсе и итоговую оценку конкурса проводить исходя из следующих положений (требований):
Суммарная оценка складывается из оценок:
1. По оформлению (максимально 5 баллов):
- соблюдение правил оформления;
-грамотность научной работы.
2. По содержанию (максимально 25 баллов):
Критерии оценки конкурсной работы:
- актуальность исследуемой темы;
 - соответствие избранной темы содержанию работы;
- самостоятельность, аргументированность;
- наличие выводов и практических предложений.
- бонусные баллы (присуждаются за творческий подход к исследованию проблемы)
3. Итоговая количественная оценка научной работы:
- проводится по сумме баллов п.п. 1, 2.
Максимально работа может быть оценена в 30 баллов.
6.    Подведение итогов конкурса
6.1. Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия.
6.2.Представленные на конкурс научные работы оцениваются по балльной системе членами конкурсной комиссии по двум комплексным критериям: а) по содержанию; б) по оформлению.
6.3. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса на заседании и путем открытого голосования определяет победителей.
6.5. На основании решения комиссии по итогам конкурса победителям присуждаются первое, второе и третье места, вручаются дипломы.
7. Награждение победителей конкурса
7.1. Вручение дипломов победителям и сертификатов участникам конкурса осуществляется после подведения итогов конкурса в торжественной обстановке в присутствии членов конкурсной комиссии и студентов.
7.2. О дате, месте и времени вручения дипломов сообщается заблаговременно.
Приложение 1.
Правила оформления научно-исследовательских работ студентов, представляемых на конкурс
  1. Научные работы представляются  в электронном виде в формате MicrosoftWord ,шрифт TimesNewRoman, интервал 1,5; все поля по 2 см.
  2. Объем научной работы — не более 10 страниц.
  3. Сноски оформляются в квадратных скобках.
  4. В конце научно-исследовательской работы должен быть библиографический список, оформленный в библиографическом порядке в соответствии с действующим ГОСТом

Приложение 2.

Структура работы

1. Титульный лист.  На титульном листе научной работы указываются:

— тема  научной работы;

— полное наименование образовательного учреждения;

— данные об авторе (фамилия, имя, отчество, курс).

2. Содержание: название параграфов с указанием страниц

3. Введение: кратко обосновывается актуальность избранной темы, даётся характеристика теоретической и методической основы и информационной базы исследования

4. Основная часть: приводятся материалы, содержащие методику исследования. Основная часть должна соответствовать теме работы и полностью её раскрывать.

5. Заключение: содержит обобщённую итоговую оценку проведённой работы, практические рекомендации и возможные  научные направления дальнейшего исследования.

6. Библиографический список: включает фактически использованную автором литературу.

Количество участников:
Приоритетное направление развития НИУ:
риски социальных систем
Результаты конференции: