Положение об институте

Юные химики в «Созвездии-2018»

30 августа, 2018 - 19:45

Юные химики в «Созвездии-2018»

С 19 по 29 августа в Детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» состоялась ежегодная Саратовская областная школа для одарённых детей «Созвездие-2018». В школе сформированы 7 отрядов: юных химиков, юных физиков, юных математиков, юных информатиков, юных историков, юных лингвистов и юных филологов. «Юными химиками» в этом году являлись 25 учеников 9-11 классов школ, лицеев и гимназий Саратова и области.

В смене этого года впервые проводились занятия и олимпиады для двух групп: 9-10 классов и 11 класса. Научными руководителями, наставниками для ребят, являлись доцент кафедры аналитической химии и химической экологии, к.х.н. И.В. Косырева и доцент кафедры физической химии, к.х.н. А.В. Ушаков; воспитатель — учитель химии МАОУ «Лицей математики и информатики» А.О. Дьяконова; вожатые — Пётр Пивцайкин, студент РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина, и студенты Института химии СГУ Александр Кастерин и Алексей Соколов.

Юные химики состязались в брэйн-ринге; в формате интерактивных лекций познакомились с химией органических и полимерных соединений, химией водорода и благородных газов, сорбентами, загрязнителями окружающей среды и принципами «Зелёной химии», неорганическими пигментами, равновесиями в растворах, окислительно-восстановительными реакциями, химией пищевых продуктов и магнитными наночастицами. В свободное время ребята осваивали приёмы титрования на примере определения жёсткости питьевой воды в лагере, особенности проведения демонстрационного химического эксперимента.

Научные мероприятия проведены приглашёнными профессорами, преподавателями и аспирантами Института химии Саратовского университета, а также выпускниками школы юных химиков и ныне инженерами-химиками высшей квалификации или студентами московских вузов. Химиков в «Созвездии» в этом году посетили: заведующий кафедрой общей и неорганической химии, д.х.н. Д.Г. Черкасов; заведующая кафедрой аналитической химии и химической экологии, д.х.н. Т.Ю. Русанова; профессора кафедры органической и биоорганической химии, д.х.н. Н.В. Пчелинцева и В.В. Сорокин; доценты кафедры общей и неорганической химии, к.х.н. Т.А. Акмаева, М.В. Пожаров и М.П. Смотров; доцент кафедры нефтехимии и техносферной безопасности Е.С. Свешникова; доцент кафедры полимеров, к.х.н. С.Л. Шмаков; доценты кафедры органической и биоорганической химии О.А. Мажукина и А.А. Аниськов, ассистент И.В. Страшилина; к.х.н. П.Г. Никоноров; аспиранты кафедр Института химии СГУ М.В. Никитина, И.С. Решетникова, Т.С. Бабичева, Ю.Ю. Журавлёва; А.Г. Запара; студент факультета наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова М.П. Кендин.

Прошедшая смена — юбилейная тридцатая и для химиков, и для всей школы. 29 лет назад С.И. Синегубова, доцент кафедры общей и неорганической химии СГУ, воплотила идею работы профессорско-преподавательского состава химического факультета с одарёнными школьниками. Позже замысел тематических отрядов реализовали и другие факультеты. 24 августа прошло праздничное мероприятие, посвящённое юбилею. Юные химики и их наставники приняли поздравление от начальника школы Э.В. Злобиной, научных руководителей всех отрядов, вожатых, воспитателей и воспитанников «Созвездия». С юбилеем поздравила Т.А. Акмаева, в течение 13 смен являвшаяся наставницей отряда «Юных химиков», а также выпускники школы: научный руководитель отряда к.х.н. И.В. Косырева,; к.х.н. П. Г. Никоноров; Анна Ступникова и Пётр Пивцайкин. Студенческий совет Института химии в лице ответственной за воспитательную работу Е.П. Ли, студентов Алексея Ретунцева, Александра Кайбалиева и Дарьи Грицаевой представил творческие номера. Воспитанники представили небольшое шоу с цветными огнями, которые они подготовили под руководством А.Г. Запары и Петра Пивцайкина в рамках практических занятий.

За дни школы юные химики приняли участие в теоретическом и экспериментальном турах олимпиады, а также в заочной олимпиаде. Победители олимпиад определялись отдельно для 9-10 классов и 11 класса.

Министерством образования Саратовской области награждены:

за высокие результаты в теоретическом туре олимпиады по химии: Саратовский Никита и Мингачёв Александр (дипломами I степени), Терпугова Анастасия (дипломом II степени), Комиссаренко Александр (дипломом III степени);

за высокие результаты в практическом туре олимпиады по химии: Саратовский Никита и Власов Андрей (дипломами I степени); Мингачёв Александр, Комиссаренко Александр, Калинова Александра и Ковалёва Софья (дипломами II степени); Устинова Анастасия, Глущенко Артём, Алиев Вамиг, Роднова Валерия, Купчик Ирина и Трокин Роман (дипломами III степени).

за высокие результаты в заочной олимпиаде по химии: Саратовский Никита и Мингачёв Александр (дипломами I степени); Алиев Вамиг и Роднова Валерия (дипломами II степени), Терпугова Анастасия, Устинова Анастасия и Трокин Роман (дипломами III степени);

за успешное выступление в олимпиадах по химии грамотами награждены: Лушникова Валерия, Сапрыкина Софья, Терпугова Анастасия, Глущенко Артём и Комиссаренко Александр.

Примечательно, что воспитанники отряда юных химиков участвовали и отмечены победителями в олимпиадах и конкурсах не только по химии. Так, Ковалёва Софья является победителем конкурса по робототехнике; Цуприкова Мария отмечена дипломом II степени за высокие результаты, а Бородич Александра — грамотой за успешное выступление в олимпиаде по литературе. Многие ребята отмечены грамотами и памятными значками «Созвездия» за проявленные ими разные грани мастерства.

Программа СОЗВЕЗДИЕ-2018 Химики

Заметка на сайте СГУ о закрытии смены