Положение о структурном подразделении
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Факультетская научно-практическая конференция «Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент»

10 ноября, 2015 - 16:00

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

САРАТОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Факультетская научно-практическая конференция

«Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент»

(8 декабря 2015 года, Саратов)

Уважаемые коллеги!

Факультет психологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского приглашает студентов, аспирантов, магистрантов принять участие в конференции, посвященной рассмотрению проблем и перспектив современной психологии.

Председатель оргкомитета: Аксеновская Людмила Николаевна, декан факультета психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, доктор психологических наук, профессор.

Члены организационного комитета: Грачев Г.В., д.псх.н., профессор, Белых Т.В. д.псх.н., профессор, Рягузова Е.В. д.псх.н., профессор, к.пед.н., доцент Балакирева Е.И., Пантелеев А.Ф., к.псх.н., доцент; Романова Н.М., к.соц.н., доцент, Орлова М.М., к.псх.н., доцент, Фролова С.В. к.филос.н., доцент, магистрант 2 курса «Консультативная психология», отв. за НИРС Никитина В., магистрант 1 курса «Когнитивная психология», документовед Зинченко Е. М., магистрант 2 курса «Когнитивная психология», документовед Тодуа Ж.Д.

Предполагаемые направления работы конференции:

1. Организационная психология (социально-психологические исследования организационной культуры, управленческий консалтинг, лидерство, синдром «выгорания», мотивация) (председатель - доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Л.Н. Аксеновская)

2. Актуальные проблемы общей и когнитивной психологии (эксперимент в современной психологии, глобальные проблемы развития психологии, международная интеграция в психологии, познавательные процессы, личность, аномальное развитие когнитивной сферы, психологические закономерности развития когнитивных функций) (председатель – доктор психологических наук, заведующая кафедрой консультативной психологии, руководитель учебной лаборатории «Когнитивной психология» Т.В. Белых, сопредседатель – кандидат психологических наук, доцент А.Ф. Пантелеев).

3.  Современные проблемы консультативной психологии  (современные проблемы индивидуального и группового консультирования, факторы эффективного психологического консультирования, психосоматические теории, методологические проблемы психологического консультирования, психология саморегуляции) (председатель – кандидат психологических наук, доцент кафедры консультативной психологии М.М. Орлова, сопредседатель  кандидат философских наук, доцент С.В. Фролова).

4. Современная юридическая психология: проблемы и методы (терроризм в современном мире, диагностика лжи по параметрам невербального поведения, психологические особенности криминального поведения, психологическое обеспечение деятельности психологов в пенитенциарной системе, психологические особенности жертв насилия) (председатель – кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии, руководитель научно-учебной лаборатории «Юридической психология» Н.М. Романова)

5. Психология развития личности (возрастные и психолого-педагогические аспекты личностного развития, психология искусства и личностное развитие, психологические аспекты гендерного различия, Я и Другой в контексте личностного развития) (председатель – доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии личности Е.В. Рягузова).

6. Педагогические  инновации и риски (председатель – заведующая кафедрой педагогики, кандидат педагогических наук Е.И. Балакирева).

По итогам конференции планируется выпуск сборника на электронном носителе.

Заявку на участие в конференции и статью направлять до 5 декабря 2015 года по электронному адресу: psysgu@mail.ru (с пометкой «Студенческая конференция 2015»)

Требования к оформлению статьи:

Объем не более 4 печатных страниц формата А4, редактор Word (1997 – 2003 гг.) без переносов. Шрифт Times New Roman, 14 пт, интервал 1,5. Поля: левое 20 мм, нижнее и верхнее – 20 мм, правое –20 мм. В основной части работы делаются постраничные сноски на источник, без списка литературы.

В оформлении текста доклада указываются: Ф.И.О. автора (авторов) – курсивом (выравнивание по правому краю); далее – название доклада прописными, жирными буквами (выравнивание по центру); далее текст. Оргкомитет конференции располагается по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10А, XII корпус СГУ, 1-й этаж, факультет психологии СГУ, комн. № 135.  Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих перечисленным требованиям.

Телефон для справок: 8 (845-2) 213-605, 22-51-09 (Бакаева Ольга Владимировна).

E-mail для справок и подачи заявок на участие: psysgu@mail.ru