Положение о структурном подразделении
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

На факультете психологии прошел городской круглый стол по проблемам медиации

18 мая, 2015 - 10:45

На факультете психологии прошел городской круглый стол по проблемам медиации

14 мая 2015 года на факультете психологии состоялся городской Круглый стол «Перспективы становления и развития медиации в регионе». Организатор – лаборатория юридической психологии факультета психологии.

Основной целью Круглого стола стало представление и обсуждение результатов и перспектив развития института медиации и медиативных практик в регионе.

В Круглом столе приняли участие около 30 человек – профессиональных медиаторов - представителей руководящего состава Торгово-промышленной палаты Саратовской области, факультета высшего и дополнительного образования ПЮИ, а также сотрудники факультета психологии,  юридического факультета, ИДПО СГУ имени Н.Г. Чернышевского, работники психолого-педагогической сферы. Кроме того, в дискуссии приняли участие студенты факультета психологии.

Мероприятие началось с приветственных слов зам. декана по учебной работе факультета психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Е.А. Лазуниной. Она отметила актуальность и значимость обсуждаемой проблемы, а также ее практическую востребованность в обществе.

Далее участников Круглого стола  поприветствовала зав. лабораторией юридической психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского Н.М.Романова. В приветственным слове она поблагодарила собравшихся, отметила значимость развития медиации в регионе как альтернативного метода разрешения споров между конфликтующими сторонами. Она подчеркнула значимость использования психологических познаний при подготовке медиаторов и в решении медиативных споров.

Директор правового департамента Торгово-промышленной палаты Саратовской области С.Г. Леонов рассказал о перспективе развития коммерческой медиации, а также разрешения споров с помощью медиации в Арбитражном суде.

Декан факультета высшего и дополнительного образования ПЮИ  Л.А. Сенякина рассказала о состоянии динамике развития медиации в регионе, актуальных проблемах  обучения профессиональных медиаторов.

Заместитель декана факультета высшего и дополнительного образования ПЮИ А.А. Рождествина  выступила с докладом на тему  «Общие принципы и практика применения школьной медиации».

Заведующая лабораторией юридической психологии Н.М.      Романова рассказала о подготовке профессиональных медиаторов с точки зрения проблемы ответственности и личностного подхода к проведению примирительных процедур.

Доцент юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского М.Н. Зарубина рассказала о возможности использование потенциала юридической клиники для повышения мастерства медиаторов в примирительных процедурах.

Генеральный директор ООО «ТРИЗ ЦЕНТР «РЕШАТЕЛЬ», А.Ю. Щинников сообщил о перспективах использования методики  ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) в работе медиатора, которая помогает разрешать возникающие в ходе проведения медиативных процедур противоречия.

Представитель НП «Лига медиаторов» (Санкт-Петербург) в Саратове Е.В. Чижова  выступила с докладом на тему «Супервизия профессиональных медиаторов: актуальность и основные направления».

Практикующий медиатор Е.А. Кокарева рассказала о специфике проведения медиации в судах города Саратова.

Доклады участников вызвали большой интерес и обсуждение аудитории. Доклады участников вызвали  оживленную дискуссию у медиаторов и студенческой аудитории. Студенты и практики интересовались условиями и возможностями овладения новой профессией медиатора, спецификой метода разрешения конкретных споров, перспективах развития школьной медиации.

По итогам мероприятия  были зафиксированы основные проблемы практики применения медиации в регионе, отмечена значимость междисциплинарного подхода к примирительным процедурам и необходимость психологического понимания потребностей участников медиации.

Участники мероприятия  высказали предложения по интенсификации внедрения примирительных процедур в регионе.

Проведение следующего Круглого стола, посвященного проблемам медиации, было запланировано на сентябрь 2015 года.