Положение о структурном подразделении
Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в Университете
Требования к монографиям включенным в издательский темплан СГУ
Вопросы вступительных испытаний в аспирантуру
Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Факультет психологии провел научную конференцию

17 декабря, 2013 - 16:45

Факультет психологии провел научную конференцию

9 и 10 декабря на факультете психологии проходила IV Ежегодная Факультетская научно-практическая конференция « Проблемы современной психологии: теория, практика, эксперимент». В этом году в конференции приняли участие 20 преподавателей факультета психологии и 94 студента (14 из них – студенты других факультетов СГУ и других вузов города).

Конференция проводится на факультете ежегодно и носит характер отчета о проделанной научно-исследовательской работе. В этом году впервые работа конференции шла два дня. В первый день результаты своей исследовательской работы за прошедший год представили преподаватели кафедр факультета психологии. Преподаватели делали свои презентации в Актовом зале XII корпуса СГУ перед своими коллегами и студентами.

Отчет кафедры общей и социальной психологии был представлен докладами профессора Л.Н. Аксеновской, доцентов А.Ф. Пантелеева, А.А. Понукалина, Н.М. Романовой, М.В. Жижиной, О.М. Гуменской, Ю.В. Ставропольского, старших преподавателей И.Ю. Гурской и ассистента А.К. Кравцовой.

Отчет кафедры педагогики был представлен докладами доцентов Е.И. Балакиревой, Н.Ю. Курчатовой и Е.Г. Евдокимовой.

Отчет кафедры консультативной психологии был представлен докладами профессора В.Г. Печерского, доцентов С.В. Фроловой, М.М. Орловой, А.А. Карелина.

Отчет кафедры психологии личности был представлен докладами профессора Е.В. Рягузовой, доцентов Т.Д. Калистратовой, И.А. Красильникова, Н.А. Польской, старших преподавателей Н.В. Купцовой и П.Ю. Калистратова.

Выступления преподавателей факультета психологии продемонстрировали широкий спектр изучаемых проблем современной фундаментальной и прикладной психологии, а также современной педагогики высшей школы и психолого-педагогических проблем одаренности. Отчетливо проявилась тенденция к развитию кафедральных тем, что способствует улучшению качества проводимых исследований и подтверждает целесообразность выделения кафедральных научных коллективов. Возможность увидеть научную работу коллег и научных руководителей оказалась полезной в плане обмена знаниями, идеями, в том числе и дискуссионными.

Второй день был посвящен научному отчету студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантов. 94 студента распределились по 7 секциям: «Организационная психология» (сопредседатели – Л.Н. Аксеновская, А.А. Понукалин), «Консультативная психология» (сопредседатели – В.Г. Печерский, С.В. Фролова), «Психология здоровья» (сопредседатели – М.М. Орлова, А.А. Карелин), «Современная юридическая психология: проблемы и методы» (сопредседатели – Н.М. Романова, Н.В. Кириченко), «Актуальные проблемы фундаментальной психологии» (сопредседатели – А.Ф. Пантелеев, И.А. Красильников), «Психология развития личности» (сопредседатели – Е.В. Рягузова, Т.Д. Калистратова), «Педагогические риски и инновации» (сопредседатели – Г.И. Железовская, Е.И. Балакирева).

Работа в секциях проходила в атмосфере творчества и научного поиска. Все доклады активно обсуждались и руководители секций, подводя итоги, отметили высокий уровень многих студенческих работ. В каждой секции были выделены по три лучших доклада, авторы которых получили Почетные грамоты на церемонии подведения итогов конференции. В число награжденных в 2013 году вошли Е.И. Ярошенко (4 курс бакалавриата), К.А. Киселев (2 курс, магистратура «Организационная психология»), О.А. Акимова (1 курс, магистратура «Консультативная психология»), К.И. Новоселова (4 курс бакалавриата), А.Э. Кульман (5 курс специалитета), А.С. Захарова (4 курс бакалавриата), В.С. Никитина (5 курс специалитета), Е.В. Сергеева (4 курс бакалавриата), С.В. Левит (1 курс, магистратура «Консультативная психология»), Н.В. Кириченко (2 курс, магистратура «Консультативная психология»), Д.В. Шадрина (педагог-психолог МОУ "Восточно-европейский лицей", выпускница факультета психологии 2013 года), О.С. Пономарева (5 курс специалитета), Е.И. Аникина (2 курс бакалавриата), А.И. Ефремова (2 курс бакалавриата), А.А. Трошкина (1 курс бакалавриата), П.П. Карпова (4 курс бакалавриата), И.А. Понукалин (4 курс, бак.), И.В. Собгайда (4 курс бакалавриата), Н.С. Кулькова (1 курс, магистратура «Педагогическая инноватика и рискология»), А.А. Рождествина (1 курс, магистратура «Педагогическая инноватика и рискология»), О.В. Павлова (2 курс, магистратура «Педагогическая инноватика и рискология»).

«Мы удовлетворены результатами прошедшей конференции, которая по праву может считаться одной из важных традиций нашего факультета, – отметил ответственный за научную работу на факультете психологии доцент А.А. Понукалин. – Такие конференции являются способом стимулирования инновационных процессов и реализации инновационного потенциала личности как начинающих, так и опытных ученых-психологов».

Рабочую программу конференции можно скачать на нашем сайте

Фото: Екатерина Ведерникова