Например: 14.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Учёные СГУ разработали стандарт методики для психодиагностики остракизма у подростков

13 мая, 2024 - 10:00

Текст:
По информации ТАСС

Российские психологи разработали образец опросника для выявления остракизма среди подростков и молодёжи. Результаты опросника могут использовать специалисты в педагогике, психологии и социологии.

Над стандартизацией методики работали учёные СГУ совместно с коллегами из Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований «Psydata».

Социальный остракизм предполагает неприятие, отвержение или игнорирование человека окружающими. По информации учёных СГУ, остракизм может нарушить физическое и психологическое благополучие человека. Это может вызвать болезненные негативные эмоции, озлобленность, фрустрацию, агрессию, печаль, чувство одиночества.

Подробнее о сути методики и результатах первых исследований можно прочитать на сайте «ТАСС».